Во втором туре действующий президент Петр Порошенко сражается не только за кресло, но и за свою жизнь

21 апреля определится окончательный победитель президентских выборов. Глава государства борется за этот пост против шоумена Владимира Зеленского. Журналист Вячеслав Чечило объяснил на своей странице в Facebook истинную мотивацию гаранта.

«Почему Порошенко не сдается в очевидно безнадежной ситуации? Почему его команда продолжает нагнетать истерию? Соратники Петра Алексеевича говорят, что он боец. Я же думаю, что дело не в бойцовских, а в несколько других качествах. В желании выжить любой ценой», — объяснил автор публикации.

Вячеслав Чечило отметил, что для избирателей нет большой разницы, с каким результатом Петр Порошенко проиграет Владимиру Зеленскому на выборах. Но именно разрыв сыграет решающую роль в дальшейшей судьбу президента. Соотношение может сложиться 60% а 40% в пользу юмориста. Тогда Петр Порошенко останется самым влиятельным политиком Украины. Ведь Владимира Зеленского пока нельзя назвать полноценнм политиком. Действущий президент «автоматически превратится в центр притяжения для всех недовольных новым режимом (а их явно будет много)».

А вот если гарант с треском проиграет на выборах, не набрав и четверти голосов — он сможет попрощаться с политической карьерой. По мнению Вячеслава Чечилов, в таком случае Петр Порошенко не сможет получить преимущество в Верховной Раде и растеряет всех союзников.

»Мне сказали, что я проиграю»: Зеленский о том, как будет менять страну

«Если же Петр Алексеевич наберет 25%, то это конец. Свиноферма разбежится, БПП с большой долей вероятности не возьмет на парламентских выборах и 5%. А участие Порошенко в политике сведется к повизгиваниям после походов к следователям. Так что он не за власть борется, а, фактически, за жизнь. Отсюда и истерика — ему некуда отступать», — резюмировал журналист.

Пользователи социальной сети сомневаются в доводах автора. Так Дмитрий Маринич уверен, что Петру Порошенко и его соратникам наступит конец, если новая власти возьмет их в оборот: «ой ли? разбежится если новые развернут реальные репрессии». «Не понимаю, как Петр Алексеевич может остаться чем то, кроме лузера, даже если выйдет 49 на 51. Пустое место, Титаник чумной», — отметил блогер Максим Бужанский. А Евгений Языков уверен, что Петр Порошенко борется не за разрыв, а за принцип. Ведь у него остается поддержка верного элеткората.

Напомним, Зеленский против Порошенко: появилось точное предсказание по выборам, «неожиданно».

Как сообщала Politeka, Порошенко саботирует второй тур: стало известно о массовых нарушениях.

Также Politeka писала, что Порошенко и Зеленский подписали историческое соглашение: о чем договорились.