Главный по образованию в Зе!Команде Сергей Бабак поделился планами по реформированию системы образования

Эксперт по вопросам образования и науки в команде кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского Сергей Бабак рассказал об основных направлениях в образовании в случае победы шоумена на выборах главы государства. Информация была озвучена в эфире программы «Право на власть».

«Мы создаем образовательную и научную инфраструктуру. Будет инвестировать в образовательное пространство, научные лаборатории, цифровизацию образования. Мы поднимем уважение и престиж профессии педагога и ученого. Мы создадим перспективы, возможности, обеспечим достойное материальное вознаграждение, академическую свободу и избавим их бюрократии и отчетности», – заявил он.

Дети школа

Бабак акцентировал, что в наибольшей степени грядущие перемены призваны привести содержание образование в соответствие с требованиями современного мира и будущего. Он пообещал сделать открытым рынок образовательных услуг для частных инициатив для иностранных учреждений образования, а самим образовательным учреждениям предоставить максимальную реальную и академическую автономию. Среди прочего, прозвучал тезис о трансформации государственного заказа по принципу «деньги ходят за студентом».

В настоящее время действует концепция Новой украинской школы, не предусматривающая создания условий для реформирования общего среднего образования с учетом опыта ведущих стран мира, разработка новых стандартов содержания общего среднего образования, которые будут основываться на компетентностном и личностно-ориентированном подходе к обучению.

Зеленский

Ранее Зеленский представил общественности свою команду. Так в команду Зеленского вошли: идеолог – Руслан Степанчук, Иван Баканов – глава партии «Слуга народа», Дмитрий Разумков ответственный за вопросы внутренней политики, Иван Апаршин – эксперт безопасности и обороны, Даниил Гетьманцев — эксперт по экономической политике. Евгений Комаровский стал советником Владимира Зеленского по медицине. Сергей Бабак – эксперт в сфере образования и науки. Александр Данилюк будет отвечать в команде Зеленского за международные отношения. Андрей Герус возьмет на себя сферу тарифов, энергетики, ЖКХ.

«Они пойдут со мной в Администрацию президента. А кто будет лучшим — займет должность», — сказал Зеленский. По его словам, это «волонтеры в политике».

Напомним, что Зеленский раскрыл, как будет освобождать Донбасс 

Как сообщала Politeka, Зеленский признался, чего боится больше всего: «Ты такой же, как Порох» 

Также Politeka писала, что Зеленский вынес вердикт по легализации оружия и наркотиков в Украине: «Все можно» .