Представлены данные ЦИК по результатам обработки 116 из 199 округов

По состоянию на 11:00 явка во втором туре выборов президента Украины составила 17,43%. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия.

21 апреля на выборах проходит второй тур президентских выборов. На пост главы государства претендует действующий президент Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский.

Следует отметить, что это больше, чем явка в первом туре голосования. Так, 31 марта в 11:00 она составляла 16,67%.

ЦИК-ЦВК

По результатам первого тура выборов президента Украины 31 марта 2019 года более 224 тысяч бюллетеней признаны недействительными. Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук.

«По нашим подсчетам, по результатам выборов 31 марта 224 тыс. 600 бюллетеней признаны недействительными», — сказала Слипачук.

«Если порча бюллетеня – это ваша позиция относительно того или иного кандидата, фамилия которого опубликовано в этом избирательном бюллетене, то не выбирайте этого кандидата. Но не надо приходить на участок и рисовать на этом бюллетене все что угодно. А рисовали ну очень неуместные вещи, даже резали бюллетени, ели их», — добавила глава ЦИК.

Слипачук также сообщила, что накануне голосования 21 апреля будет призывать избирателей “не высказывать порчей бюллетеня свое мнение относительно какого-либо из кандидатов, а также – быть более вежливыми и понимать, что выборы – это не повод для выкладывания фотографий в Instagram или Facebook с бюллетенями на участках”.

Парламентские выборы в Украине: кто пройдет в Верховную Раду, важные даты и результаты

«Это касается и наших политиков, которые во время голосования 31 марта демонстрировали своим поведением не очень хороший пример, выставляя в социальных сетях фото с бюллетенями, сделанные непосредственно в помещениях участков, что по закону является нарушением тайны голосования», — отметила глава ЦИК.

Напомним, что мешает голосовать украинцам за границей

Как сообщала Politeka, выстрелы и взрыв прогремели возле дома Зеленского, кадры атаки

Также Politeka писала, что ЦИК тянет интригу: кто на самом деле победил в выборах президента Украины .