По результатам первого тура выборов президента Украины 31 марта 2019 года более 224 тысяч бюллетеней признаны недействительными

Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук.

“По нашим подсчетам, по результатам выборов 31 марта 224 тыс. 600 бюллетеней признаны недействительными”, — сказала Слипачук.

“Если порча бюллетеня – это ваша позиция относительно того или иного кандидата, фамилия которого опубликовано в этом избирательном бюллетене, то не выбирайте этого кандидата. Но не надо приходить на участок и рисовать на этом бюллетене все что угодно. А рисовали ну очень неуместные вещи, даже резали бюллетени, ели их”, — добавила глава ЦИК.

выборы

Украинцев предупредили об ухудшении погоды: «Будет бррр»

Слипачук также сообщила, что накануне голосования 21 апреля будет призывать избирателей “не высказывать порчей бюллетеня свое мнение относительно какого-либо из кандидатов, а также – быть более вежливыми и понимать, что выборы – это не повод для выкладывания фотографий в Instagram или Facebook с бюллетенями на участках”.

“Это касается и наших политиков, которые во время голосования 31 марта демонстрировали своим поведением не очень хороший пример, выставляя в социальных сетях фото с бюллетенями, сделанные непосредственно в помещениях участков, что по закону является нарушением тайны голосования”, — отметила глава ЦИК.

Порошенко, Зеленский

Ранее сообщалось, что ко второму туру президентских выборов 325 тысяч 604 украинца изменили место голосования. Об этом сообщила пресс-служба Центральной избирательной комиссии на официальной странице в социальной сети Facebook.

«С 7 по 15 апреля своим правом временно изменить место голосования воспользовались 325 604 украинца», — написали в сообщении. Это на 9 тысяч 879 человек больше, чем в первом туре.

Напомним, Порошенко спровоцировал Зеленского в прямом эфире: «как минимум пять раз».

Как сообщала Politeka, злой Порошенко вцепился в Данилюка в прямом эфире: «Выйдете из штаба Зеленского!».

Также Politeka писала, что Гройсман начал торги с Зеленским, ситуация накаляется: на что готов премьер.

Источник: Укринформ