Обнародованы финальные результаты национального экзит-пола: во втором туре лидирует Владимир Зеленский, но рейтинг его несколько упал

Согласно данным национального экзит-пола, кандидат Владимир Зеленский набрал во втором туре 73% голосов избирателей.

За второго кандидата, Петра Порошенко, проголосовали 25,5% украинцев.

В результатах, обнародованных сразу после закрытия избирательных участков, Зеленский имел на 0,2% поддержки больше, Порошенко — настолько же меньше.

Отметим, Национальный экзит-пол организован Украинским центром экономических и политических исследований Александра Разумкова, фондом «Демократические инициативы» и Киевским международным институтом социологии. Он финансируется международными организациями и не зависит от политических сил или кандидатов.

Интервьюеры выбирают каждого 12-го избирателя, который выходит с участка. В выборку для опросов не включают специальные участки (больницы, тюрьмы, воинские части, зарубежные участки и голосования на дому). Это около 5% избирателей.

Перед вторым туром выборов, по данным соцопросов, проводившихся 5-10 апреля, также лидировал Владимир Зеленский. Из числа всех респондентов за Зеленского хотели отдать голоса 51%, за Петра Порошенко собирались проголосовать 21%. При этом 18% опрошенных на момент проведения соцопроса еще не знали, за какого кандидата будут голосовать во втором туре, а 10% респондентов совсем не собирались идти на выборы.

Напомним, у Зеленского ответили на вопрос о новом главе СБУ: кто заменит Грицака.

Как сообщала Politeka, стало известно, что происходит в штабе Порошенко.

Также Politeka писала, что к Зеленскому нагрянула полиция: за что и как накажут кандидата, новые детали скандала.