Активный участник событий 2 мая 2014 года задержан в Одессе

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области, в Одессе задержан скрывавшийся от следствия активный участник массовых беспорядков 2 мая 2014 года.

Трагедия 2 мая: как Россия препятствует расследованию

Как отмечается, злоумышленник, который скрывался от следствия под другой фамилией за пределами Украины, был обнаружен и задержан на прошлой неделе в доме родственника, проживающего в Одессе.

По ходатайству прокуратуры Одесской области 8 июля Приморский районный суд избрал 37-летнему мужчине меру пресечения в виде содержания под стражей.

В ходе расследования установлено, что задержанный, скрывая лицо маской-балаклавой и каской, принимал активное участие в массовых беспорядках на Греческой площади 2 мая 2014 года.

Мужчине сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки, приведшие к гибели людей) Уголовного кодекса Украины.

Задержанный, возможно, является гражданином Беларуси.

Напомним, украинский художник и блогер Александр Ройтбурд назвал 2 мая 2014 в Одессе днем, который спас Украину. «Как бы это событие не подавалось пропагандистскими СМИ, мы должны понимать, что 2 мая 2014 года — день, который спас страну. Если бы в Одессе восторжествовала» ОНР «, если бы в Харькове тоже возникла» республика «, страна бы рухнула», — заявил Ройтбурд.

А фигурант трагедии 2 мая в Одессе «засветился» и в других преступлениях. По информации прокуратуры, бывший военный, сговорившись с другими людьми, 2 мая 2014 года подстрекал и настаивал на необходимости штурма и сведения штаба с баррикадам непосредственно внутри административного здания Дома профсоюзов. Он также уговаривал всех дать силовой отпор проукраинским активистам, которые на тот момент уже шли на площадь Куликово поле.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал ход расследования трагедии 2 мая в Одессе. В частности, он заявил о том, что личности большинства подозреваемых в деле 2 мая уже установлены.

Стоит отметить, что в центре Одессы провели молебен в память о погибших 2 мая 2014 года, во время Революции достоинства и в зоне проведения АТО

Источник: Politeka