Сегодня, 24 мая, в Ивано-Франковске произошло интересное ЧП

Так, один из выпускников ошибочно поехал сдавать ВНО не в свой пункт тестирования. Добраться до своего пункта ВНО он вовремя уже не успевал и поэтому расплакался.

Школьника выручили полицейские, которые дежурили на пункте тестирования. Чтобы юноша успел на ВНО, его посадили в полицейскую машину и с мигалками домчали на место.

Уже на месте полицейские объяснили ситуацию. Выпускник зашел в аудиторию в последние минуты и начал сдавать ВНО.

Напомним, что сегодня стартовало внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе.

Для выполнения сертификационной работы по украинскому языку и литературе отведено 180 минут. Общее количество заданий работы — 58. Максимальное количество баллов, которое можно набрать, правильно выполнив все задания — 104.

Отметим, что украинка, которая 10 лет назад получила в школе сразу из трех предметов внешнего независимого оценивания 200 баллов, сегодня работает в Кембриджском университете

Львовянка Анастасия Сибирная создает искусственные сперматозоиды и яйцеклетки. Это может быть прорывом в борьбе с бесплодием.

Ученый работает рядом с легендой биологии — нобелевским лауреатом Джоном Гордоном.

Настя признает, что сейчас к успеху пройдено только половину дороги. Однако руководитель лаборатории не нарадуется. «Настя очень хороший экспериментатор. Отбор к нам проходят только лучшие», — утверждает он.

По признанию Анастасии, возвращаться в Украину она пока не планирует из-за отсутствия необходимых условий и финансирования для занятия научной деятельностью.

Источник: «Курс»