На оккупированном Россией Крымском полуострове вводят режим «чрезвычайной ситуации»

Особое состояние коснулось четырех районов аннексированного Крыма.

Об этом информируют на портале оккупационной власти полуострова.

Речь идет о Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах оккупированного Крыма.

Причина объявления «чрезвычайной ситуации» — сильная летняя засуха.

засуха, жара, лето

«Ввести с 2 июня 2018 года для органов управления и сил территориальной подсистемы РК единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории РК введён режим «чрезвычайная ситуация».  Также в распоряжении указано, что для органов управления и сил ТСЧС установлен региональный уровень реагирования», — отмечается в распоряжении главы местной оккупационной администрации Сергея Аксенова.

Как указано в документе, администрациям Красногвардейского, Нижнегорского, Советского и Первомайского районов необходимо обеспечить выполнение всех мероприятий, которые примет комиссия по ликвидации ЧС при российском правительстве Крыма.

Кроме того, сообщается, что Минсельхоза полуострова до 30 июня 2018 необходимо подготовить и направить в профильные «министерства» документы для компенсации убытков крымским аграриям.

Напомним, российские авиакомпании резко — на 551 000 пассажиров — сократили летние планы по рейсам в аннексированном Крыму.

Это падение на 22,2%. В прошлом году на крымском направлении было выставлено 2,7 миллиона кресел, а в этом — 2,1 миллиона. Сильнее всего — на 187 000 кресел — емкость полетов сократили «Уральские авиалинии». Red Wings урезала свои планы на 64000 кресел, «Аэрофлот» — на 51 000, «Россия» — на 74 000, «Глобус» — на 42 000.

По словам главного эксперта Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федора Борисова, причина сокращения планов — открытие Крымского моста.

«Перевозчики начали просмотр программ, понимая, что с открытием Крымского моста часть пассажиров пойдет на наземный транспорт», — сказал он.