С января 2019 года в Днепре изменяются тарифы на отопления

Нынешняя  зима ударит по карману жильцов многоквартирных домов, которые  не получают субсидии: НКРЭКУ начала рассматривать новые тарифы на тепло, которые подают ей компании-производители данной услуги в связи с изменением цены на газ.

В среднем, как и прогнозировали эксперты, тепло подорожает на 18%. Однако, в отдельных населенных пунктах, тарифы на тепло вырастут еще больше. Например в Киеве рост тарифов на тепло составит 22,3%. При этом, по словам министра соцполитики Андрея Ревы, для тех, кто уже получает субсидии ничего не изменится. За них доплатит государство.

счета за отопление,

По информации НКРЭКУ, повышенные расценки начнут действовать с 1 января 2019 г., а 1-ые платежки с увеличившимися суммами люди получат после 1 февраля.

Эксперты посчитали на сколько подоражает отопления в крупных городах, а также в каком областном центре оно дороже. Как видно из инфографики в лидирующей группе по данному показателю находятся Харьков и Кропивницкий.

В то же время в Днепре, где несколько поставщиков тепла, для жителей трех жилмассивов, расположенных рядом с Приднепровской ТЭС, гигакалория стоит всего 800 грн, или почти вдвое дешевле, чем в среднем по городу.

Более того, по данным НКРЭКУ, тарифы даже удалось снизить с января на 2%. Как разъяснили нам в городском КП «Комэнергосервис», обслуживающем эти жилмассивы, они не используют дорогой газ, а получают теплоноситель нужной температуры непосредственно от ТЭС. А тарифы снижены за счет модернизации теплосетей и сокращения теплопотерь.

Ранее сообщалось, что Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила повышенные тарифы на отопление для гражданского населения еще для 6 поставщиков теплоэнергии.

Пол-Киева может остаться без отопления

Данное решение было принято на заседании, которое прошло 11 декабря.

Стоимость производства тепловой энергии поднялась от 4 до 24 процентов, что куда выше, чем обещал премьер-министр Владимир Гройсман. Напомним, он уверял, что цены на отопление не поднимутся более, чем на 16 процентов.

Особо сильно это повышение тарифов ударит по карманам тех украинцев, которые не имеют субсидии. Стоит учесть, что по новым правилам множество людей лишаются возможности оформить субсидию или вовсе остаются без нее даже в том случае, когда она уже оформлена.

А именно, для КП «Винницагортеплоэнерго» стоимость повысилась на 20 процентов, а для КП «Гортепловодоэнергия» (Хмельницкая обл.) на 18 процентов, для ООО «Ровнотеплоэнерго» – на 18 процентов, ГКП «Хмельницктеплокоммунэнерго» – 19 процентов, КПТС «Черкассытеплокомунэнерго» – 18 процентов, ЧАО «Черкасское химволокно» – 21 процент.

Politeka ранее сообщала о том, что рост цен на газ приведет к росту цен на отопление

Politeka также писала о том,  что киевляне мерзнут, а им говорят, что проблема устранена

Politeka также сообщала о том, что цену на отопление взвинтили еще в шести городах