28 декабря в Металлургическом районе Кривого Рога обвалилась крыша дома бывшего кинотеатра «Современник»

По свидетельству очевидцев, в настоящее время на месте происшествия работает бригада «скорой помощи», полицейские и спасатели. Периметр оцеплен, никого из посторонних не пропускают. На место прибыл заместитель городского головы Кривого Рога Александр Катриченко. Информации о потерпевших пока не поступало.

Обрушение произошло в районе полудня. Причины пока неизвестны. По предварительной информации людей в здании не было.

 

Ранее сообщалось, что мощный взрыв прогремел вечером в понедельник, 16 июля, на восьмом этаже 9-этажки в Кривом Роге на Днепропетровщине. В результате были разрушены две квартиры, повреждены еще пять квартир и межкомнатные перегородки между квартирами, наблюдаются трещины по несущих конструкциях дома, выбитые окна в квартирах.

Об этом сообщает Главное управление ГСЧС в Днепропетровской области. На место взрыва сразу направили спасателей трех государственных пожарно-спасательных частей. В результате взрыва пострадали три человека, из которых один — ребенок. Мужчина получил ожоги, а у женщины из другой квартиры — рваные раны на руках.

«В связи с разрушением квартир 4 человека, из них один ребенок, временно отселены в территориальный центр социального обслуживания пенсионеров, одиноких и нетрудоспособных в городе Кривой Рог. Жители других квартир вернулись в свои дома. Угрозы обрушений нет. Сотрудниками ГСЧС эвакуированы 40 человек с 8-го и 9-го этажей», — говорится в сообщении.

Что именно стало причиной взрыва, неизвестно. Работники полиции проводят следственные действия.

Также Politeka писала, что в Одессе произошло чрезвычайное происшествие с известным домом, в котором некоторое время проживал легендарный писатель. Как стало известно в доме, где жил и работал украинский писатель Николай Гоголь, обрушилась крыша. Крыша, упав, пробил пол второго этажа и повредил отделку внутри здания. Из-за обрушения сотни квадратных метров здания оказались под открытым небом.

Отметим, что с 2005 года, это здание находится в собственности городской общины. В то же время, часть жилых и нежилых помещений была приватизирована и перепродана.

«Состояние дома постоянно ухудшалось, и сегодня это действительно привело к таким вот печальным событиям, то есть разрушение несущей части крыши, что повлекло обрушение непосредственно и конструктивных элементов. Сегодня инспекционным отделом нашего управления проводятся обследования для того, чтобы установить убытки, нанесенные объекту культурного наследия, и для того, чтобы определить объем первоочередных противоаварийных работ», — заявили в управлении по вопросам охраны культурного наследия Одесского горсовета.

Дом № 11 на улице Гоголя построили в 1836-1849 годах по проекту архитекторов Даллаклава и Шашина. Он принадлежал родственнику писателя. Улица стала Гоголевской на 50-ю годовщину смерти писателя, до того она называлась Надежденской.

Politeka ранее сообщала о том, что в Виннице обрушился отель, под завалами оказались люди

Politeka также писала о том,  что на Львощине рухнул мост с людьми

Politeka также сообщала о том, что на украинской базе отдыха прогремел взрыв