В Сумах энтузиаст с металлоискателем нашел украинские сокровища

На Сумщине искатель металла в лесу наткнулся на тайник украшений 5-го века. В тайнике были шейные гривны и фибулы и многое другое. Нашел это сокровище 32-летний Андрей еще летом. Он не раз ходил по лесу с металлоискателем. Говорит: от неожиданности едва язык не утратил. Чтобы выкопать все — потребовалось 4 часа.

Находку отдал Сумскому краеведческому музею. Там коллекцию старинных женских украшений уже выставили на витрину рядом с другими украинскими украшениями.

«Эволюция сознания. Или ты становишься тем, кто по ночам просыпается и гладит свои сокровища — у меня есть такие знакомые. Или ты эволюционирует и понимаешь, что надо коллекцию отдать в серьезное место для серьезного исследования», — говорит мужчина.

Напомним, что на востоке Англии недалеко от маленького городка Скремби местный энтузиаст обнаружил древние захоронения.

Ученые из Шеффилдского университета подтвердили ценность находки местного жителя и отправили археологов на раскопки.

Как сообщает пресс-служба университета, английские археологи нашли почти 20 захоронений мужчин и женщин. После тщательного изучения англосаксонского кладбища ученые решили, что находке больше 500 лет.

Янтарные бусы, бусы из стекла и хрусталя, броши, железные наконечники копий и другие предметы усопших датируются началом V — серединой VI века нашей эры.

археолог археология

Исследователи заметили, что во всех 20 могилах нашли предметы, подтверждающие одинаковое время захоронения. По мнению ученых, все они отвечали похоронным обрядам того времени. Археологи нашли много женских украшений, пинцет для бровей, серебряные броши, тканевые сумки в бусинах. В захоронений, которые принадлежали мужчинам, обнаружили оружие, в частности, копья и железные накладки на щиты.

Следует отметить, что захоронений, которые могли бы принадлежать детям, уже исследованной части кладбища пока не было найдено. Но примечательно, что ученые нашли захоронение много одетой женщины, которая лежала рядом с ребенком. С их позы можно было понять, что он занимает ребенка одной рукой.

Напоминаем также о том, что ученые разгадали библейскую легенду о Содоме и Гоморре.

Как ранее писала Politeka, археологи раскопали уникальное скифское золото.

Как сообщала Politeka, в РФ цинично продают украинские сокровища Киевской Руси.