Украине следует отмечать завершение Второй мировой войны 8 мая – вместе с Европой

Такого мнения придерживается председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Он рассказал об этом в эфире телеканала ZIK.

Он считает решение о переносе выходного дня с 9 на 8 мая – очень важным шагом.

«К сожалению, не принято, по моему мнению, очень важное решение — это перенос государственного выходного с 9 мая — День Победы над нацизмом на 8 мая — День памяти и примирения», — отметил Вятрович.

Он считает, что Украине следует перенести этот праздник для того, чтобы продемонстрировать свою готовность отмечать его вместе с Европой. Вятрович напомнил о том, что раньше выходным было и 7 ноября – день Октябрьского переворота, что неоднократно становилось поводом для всевозможных провокаций, а правоохранителям приходилось усиливать патрулирование городов.

9 мая

Зеленский подготовил жесткий ответ Путину: «Секретов нет»

«И я убежден, что это же произойдет, если исходный будет перенесено на 8 мая. К тому же таким образом мы сможем отдать больше должного внимания тем ветеранам Второй мировой войны, которые еще с нами. Ведь вряд ли им нравится, как спекулируют на их жизни разного рода антиукраинские силы — так называемые «бессмертные полки» — на улицах украинских городов», — подчеркнул Вятрович.

Напомним, в этом году в Россию не приедут лидеры сильных государств на 9 мая.

В 2019 году Москва не ожидает приезда зарубежных лидеров на торжественные мероприятия в честь Дня Победы. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

9 мая, день победы

Ранее Песков говорил, что в этом году Кремль не приглашал никого из иностранных лидеров на День Победы. В 2018 году на параде Победы присутствовали президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, в 2017-м — президент Молдовы Игорь Додон, в 2016-м — президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Напомним, отмена 9 мая в Украине: Вятрович вынес вердикт празднику.

Как сообщала Politeka, украинцев лишат выходного на 9 мая: объявлен новый день.

Также Politeka писала о том, что в Украине собрались заменить 8 марта новым праздником.