SWIFT-переводы – удобный способ перечислить деньги: заплатить за покупку, учебу, лечение, недвижимость, любые услуги, переслать партнеру или родственнику нужную сумму. Популярность Свифт-платежей в Украине ниже, чем некоторых других платежных систем, но во многих случаях рациональнее будет воспользоваться именно этой системой.

Что такое Свифт-переводы

SWIFT-платежи – перечисления денег, которые производятся через международную систему  SWIFT. Это  система создана специально для стандартизации транзакций, принципов работы, а также для обмена информацией и финансовыми потоками между банками. По сути, это система коммуникаций между банками всего мира, которая преимущественно используется для движения денежных средств, так как именно движение денежных средств и является основной работой банков.

Как указано на сайте SWIFT, эта система является ведущим в мире поставщиком услуг по безопасному обмену финансовыми сообщениями. Она предоставляет членам сообщества Свифт платформу для обмена сообщениями, стандарты для коммуникаций, продукты и услуги для облегчения доступа и интеграции; а также выявления, анализа и предупреждения финансовых преступлений.

Необходимость в создании подобной системы появилась после Второй мировой войны, когда резко возросли объемы финансовых операций между разными странами. Контакты между банками происходили с помощью почты и телеграфа, ошибки и сбои из-за различия систем работы банков были иногда критическими. Тогда и возникла идея создания единой системы, в которой были бы общие для всех банков стандарты работы и эта система была бы способом взаимодействия между финансовыми учреждениями всего мира. В 60-е годы 20 века с появлением первых компьютеров такая система и начала создаваться, а в 1973 году SWIFT была учреждена при участии 239 банков из 15 стран мира и окончательно запущена в 1977 году.

SWIFT-переводы

Сегодня в эту систему вовлечены 11 тысяч финансовых учреждений, рыночных инфраструктур и корпоративных клиентов из 210 стран мира. И даже если банк не является участником этой сети, он может получить к ней доступ через посредника для обслуживания запроса своего клиента. Большие транснациональные банки и являются такими посредниками для более мелких. К слову сказать, даже такой крупная финансовая корпорация банк, как Приватбанк имеет свой банк-корреспондент.

Этой системой пользуются финансовые биржи, бизнесмены, частные лица, государственные структуры, с ее помощью происходят миллионы финансовых операций в день.

Штаб-квартира SWIFT, расположенная в Бельгии, укрепляет нейтральный, глобальный характер своей кооперативной структуры. Глобальная сеть офисов SWIFT обеспечивает активное присутствие во всех крупных финансовых центрах.

SWIFT-переводы

Как работает Свифт для передачи денег?

Каждый банк имеет свой уникальный международный код. Этот код можно найти в справочнике свифт-кодов банков. Коды действуют на международном уровне, для внутренних операций используются другие коды.

В зависимости от формы отношений между банками происходят их контакты друг с другом. Если между банками договорные отношения, перевод между ними происходит напрямую – деньги от одного банка поступают на его коммерческий счет в другом банке, который потом перечисляет их на счет клиента. Комиссия по таким расчетам минимальная, скорость перевода высокая.

Если между банками нет договорных отношений, им для расчетов потребуется банк-посредник, в котором есть счета у обоих банков. Иногда в эту цепочку могут быть вовлечены несколько банков-посредников. Денежный перевод в таком случае происходит по заранее оговоренному графику, но в любом случае это не мгновенный перевод.

SWIFT-переводы

Плюсы SWIFT-платежей

  • Это самая масштабная система в мире, хотя и не самая популярная в Украине. Деньги, которые были переведены по этой системе, могут быть получены в любой точке мира, где есть отделение любого банка.
  • Особое преимущество эта система имеет при отправке больших сумм зарубежным получателям. Ограничений по сумме в самой системе нет, но каждая страна может накладывать собственные лимиты на получение и отправку финансовых средств.
  • Это максимально конфиденциальные, безопасные и одни из самых дешевых платежей при перечислении крупных сумм. Отправлять деньги через систему SWIFT очень надежно, в ней, как правило, не теряются деньги, так как наличие свифт-кода гарантирует высокую безопасность каждого конкретного перевода.
  • Скорость отправки свифт-платежа не превышает 15 минут для обычного и 2 двух для срочного. Если у клиента возникнут убытки по вине банка из-за несвоевременной доставки платежа, они будут компенсированы. Но процесс доставки перевода занимает 1-5 дней, в зависимости от того, напрямую между банками-участниками системы идет расчет, или через банк-корреспондент.
  • Перевод можно отправить в одной валюте, а получатель может получить в другой, вы можете отправить деньги в той валюте, которая у вас есть на руках, примут к отправке любую.
  • Деньги можно переводить, как в рамках коммерческой деятельности, так и проводить переводы неторгового характера.

SWIFT-переводы

Минусы денежных переводов по SWIFT-системе

  • Система на самом деле не передает денежные средства, а только сообщения. А для фактического перевода денег нужно использовать другие системы, что увеличивает расходы и сроки перевода.
  • Необходимость подавать достаточно объемный пакет документов в банк, вносить данные, которые требует банк.
  • Свифт-система контролируется Госдепартаментом США, именно он мониторит все платежи.
  • Участником системы могут стать только крупные банки, что для клиента мелкого банка может вылиться в дополнительные расходы при отправке платежей через систему SWIFT.
  • Если вы переводите небольшие суммы, то комиссия за перевод может оказаться достаточно большой в сравнении с суммой перевода. Например, если вы шлете 100 долларов, а комиссия составит 30 долларов, это будет 30% комиссии. Такой перевод оказывается дешевле, если сумма перевода превышает 400 долларов.
  • Еще одним недостатком свифт-переводов является то, что комиссию достаточно трудно рассчитать изначально, так как отправитель может не знать, существуют ли прямые связи между банками, участвующими в переводе денег. С отправителя и получателя могут быть сняты несколько комиссий.
  • Это не самая быстрая система денежных переводов, мгновенно отослать деньги вряд ли получится, хотя во многих случаях перевод можно получить в течение получаса, особенно при использовании инновационных систем. Но если между отправителем и получателем много банков-корреспондентов, то платеж может идти и целую неделю. К счастью, это бывает на так уж и часто, так как в большинстве случаев в переводе задействованы банки-участники свифт-системы.
  • Система свифт не самая простая для пользователя, в ней много подводных камней, большой контроль, который иногда оборачивается чрезмерными сложностями при отправке и получении денег.

Свифт-платежи

Как сделать перевод в SWIFT-системе

Для того чтобы отправить деньги получателю, нужно знать его полные реквизиты. Знать их самостоятельно вы не можете, нужно заплатить банку около 10 долларов, чтобы он сделал запрос на получение таких реквизитов или просто спросить реквизиты у получателя. Данные получателя включают:

  • Международный code в системе SWIFT и название банка-получателя, а также банка-корреспондента, если он будет вовлечен в процесс перевода денег.
  • Номер счета получателя или номер транзитного счета.
  • Данные о получателе, как минимум, его имя и фамилию, а если у нет счета, то паспортные данные.
  • Некоторые банки требуют указать назначение платежа.
  • Данные нужно вносить на английском языке, поэтому во избежание ошибок нужно получить все реквизиты у получателя.
  • Также отправитель указывает собственные данные, заполняет бланк-заявление на отправку средств. Открывать личный счет не обязательно, но если у вас его нет, то за перевод вы заплатите больше комиссии, поэтому если вам приходится часто отправлять переводы, выгоднее будет завести счет в системе SWIFT. Иногда банки требуют документы, подтверждающие легальность перевода – договор об услугах, инвойс (счет) или подтверждение родства с получателем.

Некоторые банки предоставляют возможность отправки перевода онлайн, другие требуют посещения банка, третьи получают перевод через факс или почту. Все это сказывается на сроках перевода. Проверить статус перевода можно через свифт-протокол, который придет на ваш e-mail.

Как получить SWIFT-перевод в Украине

Чтобы вы могли получить платеж по свифт-системе, вам нужно отправителю средств дать свои точные реквизиты. Срок получения перевода – 1-5 банковских дней, в каждом банке своя политика относительно сроков перевода, для крупных банков эта информация опубликована, и вы можете найти сроки переводов. Если вы перечисляете деньги с понедельника по пятницу, перевод должен быть обработан до конца дня, в Приватбанке, например, до 19:30. Перевод, поступивший позже вечером, обрабатывается на следующий банковский день. В выходные движения средств нет.

Сколько стоит перевод по системе SWIFT для получателя

За перевод взымается комиссия – свой процент берет банк-кореспондент, сама система и украинский банк. За получение перевода в Украине нужно будет заплатить от 0,5 до 2 процентов суммы. В каждом банке будет своя комиссия.

  • В Украине Приватбанк за зачисление на карту берет 0,5%, за снятие – 1%. На карту и с карты «Универсальная» — бесплатно.
  • Ощадбанк производит зачисление бесплатно, снятие стоит минимально 5 долларов.
  • Райффайзен Банк Аваль – зачисление безплатно, снятие – 1%, минимально 1 доллар.

Какие существуют ограничения для SWIFT-переводов в Украине

Если вы перечисляете сумму свыше 15 тысяч гривен, вы должны открыть счет.

Для того чтобы контролировать отток средств из страны и порядок налогообложения, в день разрешается перечислить не более 15 тысяч гривен в эквиваленте любой валютой, а в месяц можно отправить не больше 150000 гривен.

Если деньги отправляет юридическое лицо, необходимы документы, подтверждающие основания для перевода.

SWIFT-переводы

Сколько стоит отправка перевода SWIFT

Для отправки перевода в каждом банке свои условия.

  • Минимальная комиссия в Приватбанке составляет 12 долларов+5 гривен за рубеж и 1% — минимум 20 долларов за отправку внутреннего перевода.
  • Ощадбанк – отправка за границу и внутри страны – 1% от суммы+15 долларов.
  • Укрэксимбанк – 1,5% от суммы, но не меньше 20 долларов за границу и 50 долларов по Украине.
  • Райффайзен Банк Аваль – 0,75%, минимум 20 долларов, фунтов, евро, в зависимости от пересылаемой валюты.

В Украине с 2018 года заработала SWIFT gpi (global payments innovation), которая ускоряет переводы по системе Свифт и делает их более прозрачными. С помощью инновационных технологий можно отслеживать местонахождение перевода в любой момент. С помощью gpi большинство платежей осуществляются в течение 30 минут, а зачисление средств на карточку получателя в течение одного дня происходит в 100%.

Сейчас SWIFT-система совместно с украинскими банками работает над возможностью приостановления и отзыва платежей.

Угрозу осуществления отключения от SWIFT-системы планировали применить в качестве экономических санкций для России, но пока это считается крайней мерой. При этом Северная Корея была отключена от международной банковской системы.