Жюри Букеровской премии опубликовало шорт-лист из пяти книг, которые номинированы на специальную премию Best of Booker в честь 50-летия премии

Об этом сообщила газета The New York Times.

Так, в шорт-лист «Золотой букеровской премии» попали пять книг, за одну из которых можно проголосовать на сайте. Победителя объявят 8 июля.

В списке: «Линкольн в Бардо» Джорджа Сондерса (2017), «Волчий зал» Хиллари Мантел (2009), «Английский пациент» Майкла Ондатже (1992), «Лунный тигр» Пенелопы Лайвли (1987), «В свободном государстве» Видиадхара Найпола (1971). Объявление победителя запланировано на 8 июля.

Отметим, Букеровская премия является одной из самых престижных наград в мире английской литературы. До 2013 года она присуждалась автору, который проживает в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве. С сезона 2014 года премия вручается за роман вне зависимости от гражданства автора. Единственное правило — роман должен быть написан на английском языке.

Победитель получает 50 тысяч фунтов стерлингов. Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. С 2002 года спонсором Букеровской премии выступает компания Man Group, потому полное официальное название премии — The Man Booker Prize.

В разные годы лауреатами премии становились такие известные писатели, как Кадзуо Исигуро (Остаток дня), Антония Байетт (Обладать), Маргарет Этвуд (Слепой убийца), Янн Мартел (Жизнь Пи) и многие другие.

Интересно, что один из номинантов на звание лучшей за 50 лет является Джордж Сондерс (Линкольн в бардо). Этот американский писатель, эссеист и сценарист, чьи книги входили в список бестселлеров по версии «The New York Times» получил премию лишь в 2017 году. Действие этого экспериментального романа происходит в течение одной ночи 20 февраля 1862 года, в момент кончины Уильяма, сына президента США Авраама Линкольна и после нее. Развертывается преимущественно в бардо — промежуточном состоянии между началом умирания и отделением души от тела.

Напомним, глава Пулитцеровской премии Джуно Диас вынужден был покинуть престижный пост из-за скандала. В апреле Джуно Диас возглавил экспертное жюри Пулитцеровской премии. Художник, который имеет награду за книгу «Короткая и удивительная жизнь Оскара Уао», попал в громкий секс-скандал. Писательница Клеммона заявила, что Джуно Диас поцеловал ее против ее воли.

Источник: Politeka