Спецоперацией с инсценировкой убийства Аркадия Бабченко СБУ создала условия для крупного международного недоумения

В случае нового резонансного происшествия в него могут и не поверить. Об этом заявил известный военный эксперт и блогер Алексей Арестович.

«Что касается самой методики — сначала публично объявить, что человек мертв, потом опровергнуть — то это киношная тема. Подобное поведение спецслужб в мире считается неэтичным. В частности, многие международные организации и издания потеряли лицо, отреагировав на эту «смерть», как на реальную. СБУ создала условия для крупного международного недоумения», — заявил он.

При этом Арестович не исключает, что спецслужба была вынуждена пойти на такой шаг, чтобы получить окончательные доказательства.

«Такие вещи можно сделать 1-2 раза, а дальше будет, как в сказке про волка. Все будут говорить: «Покажите мне труп, потом я скажу: да или нет». И это в принципе правильно. Мы не можем сказать, правильная это была операция или нет, потому что не знаем всего комплекса факторов. И нам никогда об этом не скажут, потому что это государственная тайна. СБУ, конечно же, объяснит, что по-другому нельзя было. Мы можем это предположить и поверить», — подытожил он.

Отметим, бывший вице-премьер России и действующий критик путинского режима Альфред Кох ранее заявил, что инсценировка убийства Бабченко может иметь негативные последствия для Украины.

«Если СБУ в результате инсценировки не обнародует реальные доказательства участия спецслужб России в подготовке убийства Бабченко, то вреда от этого спектакля будет больше, чем пользы», — убеждает он.

Аркадий Бабченко

По его словам, если же доказательств не будет, то следует ожидать соответствующей реакции со стороны всей российской пиар-машины и всех сторонников политики Путина на Западе.

«Как бы это не кончилось фактическим бойкотом Украины со стороны Запада. Эта рискованная игра со стороны украинских спецслужб может кончится так же, как толстовская история о «волки-волки», — добавил Кох.

Напомним, о том, что совершено удачный покушение на жизнь известного российского журналиста Аркадия Бабченко, сообщили 29 мая. 30 мая оказалось, что СБУ инсценировала смерть журналиста.

По материалам «Апостроф»