По прогнозам метеорологов, европейцам надо как следует подготовиться

Европу накроет мощный циклон. Синоптики предупреждают о ливнях, грозах и шквальных ветрах, которые пройдут даже в курортных городах.

«От Нидерландов через Германию, Венгрию до Греции вытянулась полоса ливней и гроз. Немного оторвался от «линии партии» небольшой очаг неустойчивости к нам, на запад Украины. Прямо что-то страшное крутится над Алжиром — в смысле, грозы и активные ливни. В Испании есть несколько гроз, также в Турции, даже в традиционно курортных местах и городах», — сообщила синоптик Наталья Диденко на странице в Фейсбук.

Вместе с тем метеоролог отмечает, что над Украиной будет господствовать антициклон – сухо и солнечно, как и полагается летом.

Следует отметить, что ранее гидрометеоцентр предупреждал о подобной погоде и украинцев.

Отмечалось, что июнь должен выполнить в Украине весь летний план по количеству осадков. Больше всего дождей планировалось на западе и востоке Украины. В южной и центральной частях страны будет не так дождливо.

С наступлением июня незначительно похолодает на севере Украины, температура воздуха днем будет колебаться в пределах 19-21 градуса. Такая же погода прогнозируется в Полтавской и Харьковской областях. В Донецкой, Луганской областях будет теплее, температура воздуха днем прогреется до 26 градусов тепла.

Напомним, что в первый день лета замело снегом сразу несколько регионов России.

Снегом засыпало Набережные Челны и Елабугу, Урал и Поволжье. Кадрами стихии россияне массово делятся в социальных сетях.

«Снег шел мелкий, но сильный. Вышла на прогулку с собакой — все припорошено, на листьях деревьев даже маленькие сугробики лежат», — рассказала россиянка в сети.

Мощные снегопады прошли также в Оренбургской области и Пермском крае.

Также сообщалось, что с приходом лета в Киеве открыли пляж с «голубым флагом».

«Это означает высокие стандарты ведения пляжного хозяйства Киева по таким критериям, как экологичность, безопасность, образование и современный клининг», — сообщил советник киевского мэра, нардеп Дмитрий Белоцерковец.