Сразу в нескольких регионах России в пятницу, 1 июня, резко опустилась температура воздуха и выпал снег

Снегом засыпало Набережные Челны и Елабугу, Урал и Поволжье. Кадрами стихии россияне массово делятся в социальных сетях.

«Снег шел мелкий, но сильный. Вышла на прогулку с собакой — все припорошено, на листьях деревьев даже маленькие сугробики лежат», — рассказала россиянка в сети.

Мощные снегопады прошли также в Оренбургской области и Пермском крае.

Отметим, в конце весны, в нескольких городах России внезапно выпал снег. Необычное происшествие произошло 6 мая.

С самого утра в Омске начался снегопад. Несмотря на то, что снег шел недолго, он успел засыпать большую часть города и окрестных сел. Россияне поделились в Instagram фотографиями необычного для конца весны природного явления.

Снегопад был замечен в районах и самом областном центре. Местные синоптики предупредили, что снег может выпасть также в ближайшие дни.

Как сообщалось, 13 мая, юг Франции обрушился мощный снегопад, в результате которого в регионах страны — Ардеш, канталь, Верхняя Луара и Лозер, объявили предпоследний, «оранжевый» уровень опасности.

«Местами снег еще падает на высоте более 1000 метров», — заявили в Национальной метеорологической службе.

В частности, на высоте 1300 метров насыпало около 35 сантиметров снега, на отметке 1000 — до 10 сантиметров.
На улицы городов вывели снегоуборочную технику, а местных жителей призывают переждать непогоду дома.

Отмечается, что такой поздний снегопад может иметь непредсказуемые и негативные последствия для фермеров.

Как сообщалось, синоптики дали прогноз на первый месяц лета и обещают, что погода в июне в Украине будет теплой и дождливой.
Средняя температура воздуха в июне будет на уровне 18-22 градусов. Как сообщают в Укргидрометцентре, в некоторые дни первого летнего месяца столбики термометров будут показывать +30, только ночью будет прохладнее, +15 и ниже, особенно в первой декаде месяца.

Осадки в июне ожидаются в пределах нормы. Больше всего дождей пройдет на западе и востоке Украины. В южной и центральной частях страны не так сильно дождь.