Ромам в Украине очень трудно устроиться на постоянную работу

В Украине насчитывается 250 тыс. ромов, которые сталкиваются с проблемой поиска работы.

Об этом заявила исполнительный директор правозащитного фонда «Развитие» в Мукачево Наталья Козырь.

Она говорит, что у ромов мало вариантов трудоустройства, из-за чего многие из них зарабатывают на собственных детях.

«Ромы и раньше рожали много детей. И сейчас. Иногда у табора нет выхода, и они живут за счет детей, вернее пособий на детей», — пояснила Козырь.

Она говорит, что активно рожают молодые женщины. Правда, некоторые из них потом отказываются от детей, однако их сразу же усыновляют бабушки. Таким образом ребенок остается в семье, а размер пособия на усыновленного больше.

Цыгане 02

Впрочем, сами ромы говорят, что социальные карточки иногда отбирают бароны, а им достаются копейки.

Кроме того, на Закарпатье ромам приходится иногда побираться по мусорникам.

«Тут и сортировки мусора не нужно, они сами все разделяют. Бумагу и картон отдельно, металл отдельно, теперь еще пластик собирают. Иногда от содержимого мусорного контейнера ничего не остается. Потом все это добро они развозят по пунктам приема на телегах, запряженных лошадьми», — рассказал один из жителей Закарпатья.

Напомним, цыгане в Киеве отличились новым захватом территорий.

На этот раз группа ромов «приватизировала» территорию для отдыха на Южном железнодорожном вокзале.

Об этом сообщается в группе dtp.kiev.ua в Facebook.

«После себя они постоянно оставляют грязь, мусор и другие продукты жизнедеятельности. Производить природные позывы им удобно в подземном пешеходном переходе», — говорится в сообщении.

Напомним также, что в киевском парке «Голосеевский» ромы захватили часть 122 лесного квартала. Как сообщал сотрудник национального парка «Голосеевский» Александр Соколенко, в парке цыгане построили землянки, соорудили печи, а территорию вокруг засоряют продуктами жизнедеятельности и бытовыми отходами.

Также сообщалось, что «городок» ромов разрастается. В частности, обнаружили появление двух новых лагерей в соседних кварталах национального парка. При этом полиция Киева никак на это не реагировала.

На прошлой неделе Национальные дружины заявили, что ромы, которые разбили целый палаточный городок в Голосеевском парке, имеют 24 часа, чтобы покинуть территорию.

Источник: «Обозреватель»