Деятели культуры РФ поддержали Олега Сенцова

Российские культурные деятели написали обращение к президенту России Владимиру Путину с призывом освободить украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Человек умирает. Мы не думаем, что его вина настолько велика, чтобы за нее давали 20 лет. Он искренен и честен в своих убеждениях — его бессрочная голодовка это доказывает. Нужно проявить милосердие, чтобы спасти человеческую жизнь. Нам нужно смягчать политический климат в стране, мириться с соседями. Помилуйте Олега Сенцова, мы просим Вас», — написано в письме.

Под этим обращением поставили подписи журналист и телеведущий Владимир Познер, режиссеры Андрей Звягинцев, Алексей Учитель, Александр Сокуров, Валерий Тодоровский, Алексей Федорченко, Юрий Норштейн, Павел Лунгин, Константин Бронзит, телеведущая Екатерина Мцитуридзе, актриса Чулпан Хаматова и журналистка, экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак.

Напомним, как передавала Politeka, в столице Российской Федерации «расправились» с активистами, которые устроили митинг в поддержку Олега Сенцова. Об этом сообщают российские журналисты.

«Полиция задержала четырех активистов, которые раздавали листовки о деле Олега Сенцова в центре Москвы. Это актеры Театру.doc Мария Чупринська и Григорий Гандлевський, художница Алиса Сафина и гражданская активистка Наталья Савоськіна. Все они доставлены в ОВД «Китай-город», – говорится в сообщении.

Олег Сенцов

Также они уточнили, что причиной задержания стала якобы «запрещена агитация в виде листовок на английском и испанском языках. Они содержали в себе информацию о личности Сенцова.

По словам Натальи Савоськіної, сначала полиция задержала ее одну. Однако когда к митингу присоединились другие участники, «сотрудники полиции начали заталкивать их в отдел для беседы».

Украинский политзаключенный Олег Сенцов не остановит голодовку перед лицом смерти, поскольку накануне чемпионата мира по футболу твердо настроен привлечь внимание мирового сообщества к положению около 70 украинцев, находящихся под стражей в России. Об этом двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан (Кочнева) написала в письме, адресованном комитету министров, генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду и комиссару по правам человека Совета Европы Дунье Миятович.

Источник: Эхо Москвы