Сегодня, 2 июля, началась регистрация электронных кабинетов, при помощи которых абитуриенты будут подавать заявления о поступлении в украинские вузы

Так, системой подачи заявлений в электронной форме могут воспользоваться абитуриенты, которые имеют аттестат о полном общем среднем образовании, который изготовлен с использованием фотополимерных технологий (сертификаты ВНО 2016-2018 годов).

Итоги ВНО-2018: такого никто не ожидал, абитуриенты лишили себя будущего

Электронным кабинетом могут воспользоваться абитуриенты, поступающие на магистратуру медицинского, фармацевтического и ветеринарного направлений. Также им могут воспользоваться поступающие на дневную форму обучения по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист».

Обратим внимание, что для регистрации абитуриенту необходимо указать адрес электронной почты, пароль, данные сертификата ВНО и данные аттестата о полном общем среднем образовании.

Следует уточнить, что в этом году абитуриент должен самостоятельно рассчитать средний бал аттестата. Если же в приложении к нему он указан, необходимо обязательно проверить, правильно ли его рассчитали.

После завершения процедуры регистрации, заполнения личных данных и загрузки сканкопий необходимых документов, абитуриент получает возможность подать заявления в украинские вузы.

абитуриенты

Напомним, во время вступительной кампании 2018 абитуриентам следует быть готовыми к неожиданным проблемам. В этом году криптографическая защита электронных кабинетов поступающих в вузы позволит обеспечить максимальную безопасность для персональных данных. Однако создание защищенных каналов может замедлять работу системы при регистрации кабинета или первого входа с нового устройства.

Министр образования Лилия Гриневич отметила, что в этом году была полностью аттестованная систему защиты Единой государственной базы по вопросам образования.

Также министр назвала шесть основных изменений вступительной кампании 2018.

Во-первых, унифицировали перечень предметов для поступления на обучение на основе полного общего среднего образования. Ранее абитуриентам было очень сложно: на одну и ту же специальность в одном учебном заведении – одни предметы, в другом – другие.

вступительная кампания

Как писала Politeka, в этом году абитуриентов из оккупированных территорий Крыма и Донбасса обеспечат бесплатным жильем на период вступительной кампании. Об этом сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Информацию о возможных местах, где абитуриенты из оккупированных территорий Крыма и Донбасса могут получить бесплатное жилье на время сдачи экзаменов в украинские вузы следует смотреть на сайте министарства образования.