«Руководство по детской и подростковой психиатрии» — известное во всем мире пособие наконец-то издано в Украине. Психиатры и психологи назвали выход книги знаковым событием в своей отрасли, поскольку одна из проблем украинской психиатрии – недостаточное количество современной учебной базы, когда специалистам приходится пользоваться практически еще советскими учебниками

Семен Глузман, автор книги и президент Ассоциации психиатров Украины, отметил во время презентации, что сейчас  это самое современное издание, которое существует на земном шаре.

«Оно написано не для каких-то суперученых, оно написано, подготовлено для практикующих врачей, практикующих психологов, практикующих социальных работников. Эти книги уже приобрели у издателя наши социальные службы. Они есть у руководства Министерства соцполитики. Кстати, у Министерства соцполитики интерес есть? У Министерства здравоохранения — нет», — отметил он.

Его коллега, руководитель секции детской психиатрии Ассоциации психиатров Украины, Игорь Марцинковский добавил:  «Это достаточно содержательное руководство, которое может быть точкой опоры для пересмотра официальных учебных программ, для пересмотра тех научных пособий, по которым могут заниматься не только детские психиатры, но и другие специалисты».

Кстати, двухтомник подготовили к печати специалисты Международной ассоциации детской психиатрии под редакцией профессора университета Сиднея Джозефа Рэя.

А в Украине издание вышло за средства меценатов. В частности, Виктора Медведчука.