Поднятие цены на проезд в общественном транспорте Киева сделало частные маршрутки более дешевым средством передвижения

С 14 июля в столице Украины подняли тарифы на проезд в коммунальном общественном транспорте. Теперь вместо четырех гривен он стоит восемь.

А вот расценки на проезд в киевских маршрутках остались неизменными. Благодаря этому они стали более экономным вариантом для киевлян.

Маршрутка

Хотя цены на проезд поднялись во всех видах транспорта — метро, троллейбусах, трамваях и коммунальных автобусах, — маршрутчики не стали на этот раз поддаваться тенденции.

И вышло так, что проезд во многих столичных маршрутках оказался на одну или две гривны дешевле, чем в общественном муниципальном транспорте.

Напомним, начиная с субботы, 14 июля, в Киеве практически вдвое подорожал проезд в общественном транспорте. Новые тарифы предусмотрены распоряжением КГГА от 5 июля 2018 года.

Началась активная фаза: украинская авиация нанесла ракетный удар

Теперь дороже за проезд необходимо заплатить в метрополитене, троллейбусах, трамваях, коммунальных автобусах, фуникулере и городских электричках. За одну поездку отныне придется заплатить 8 гривен.

Сэкономить удастся тем, кто пользуется общественным транспортом регулярно. К примеру, в метро каждая поездка обойдется в 6,5 гривен, если пополнить бесконтактную карту на 50 поездок. Также в подземке снова поменяют жетоны: синие заменят на зеленые, которые и будут стоить 8 гривен.

Также в июле сохранится действие ранее приобретенных проездных билетов. До конца месяца также можно использовать ранее приобретенные жетоны и талоны без доплаты, а также обменять старые жетоны на новые без доплаты.

Киевляне будут ездить в маршрутках по-новому

Обмен жетонов (два и более) можно осуществить на станциях «Майдан Независимости», «Дорогожичи», «Политехнический институт» и «Дарница» (вестибюль № 2). В августе билеты и жетоны также можно будет обменять, но уже с соответствующей доплатой. А с сентября они полностью выйдут из оборота.

Напомним, в киевском метрополитене 13 июля на многих станциях выстроились огромные очереди к кассам и автоматам пополнения бесконтактных карт. Очереди появились в связи с подорожанием проезда, которое начнется с 14 июля.