Без ног, с поломанной рукой, контузией и потерянным слухом

В таком состоянии сейчас находится украинский боец ​​Александр Терстуях, под ногами которого взорвалась граната.

Александр служил в Донецкой области, в морской пехоте.

Об этом сообщил его боевой товарищ Леонид Гуданич.

Кому-то пора в отставку: в Украине обнаружили «свалку» новой военной техники, видео находки

«Врач просит не задавать вопросов об обстоятельствах ранения и боевых действиях чтобы не волновать больного. Показывает, приподняв марлевую накидку то, что осталось от Сашиных ног, поломанную руку и подсказывает чтобы говорил ему громко на левое ухо, так как от контузии еще не вернулся слух. Потом подобрел и принес мне стул, после чего покинул нас разговаривать наедине, и только время от времени медсестрички приходили ставить раненому капельницы и проверять его состояние», — рассказал о посещении пострадавшего бойца Гуданич.

При этом он отметил, что в данной ситуации воздержаться от воспоминаний о войне невозможно.

«Не говорить о войне. Как не разговаривать когда человек находился там постоянно больше половины года!? Когда состоялись события навсегда изменившие жизнь и судьбу не одного человека!? Я слушал, а он слабым и захрипшим голосом рассказывал мне о том, что он видел, что его поражало там, что помнит о своем ранении. Это не последний разговор», — отметил Гуданич.

В свою очередь психолог, которая помогает раненому и его жене добавила, что все время в больнице находилась и жена бойца. Однако не обошлось и без эксцессов.

«»Интелегентный» врач в этот же вечер в присутствии Саши довел жену до слез, не позволив ей и 5 минут побыть с мужем, ссылаясь на то, что Саше надо больше отдыхать. Согласна с ним в этом, только кроме сна раненому крайне важно иметь хорошее настроение и уверенность, что с его детьми все в порядке, что жена его поддерживает. После инцидента Саша отказался ужинать, а Вика рыдала несколько часов от обиды и отчаяния», — отметила Татьяна Койфман.

Вскоре вопрос был решен и Виктория теперь имеет возможность быть с Александром все время. Но впереди у них непростой период лечения и реабилитации.

«Впереди предстоит длительный процесс лечения. На теле Саши – страшные раны, вырванные куски мяса. Как сказал мне его однополчанин, «по всем законам жанра он должен был погибнуть». Но нет. Не погиб и будет жить, растить детей, радоваться их успехам. И да, выстраивать всё по новой», — отметила украинская журналистка Зоя Казанжи.

Александр Терстуях живет в Донецкой области, поселок Мангуш.

У Александра с Викторией двое сыновей-двойняшек. Им по 4 года. Гриша и Коля.

Кто хочет помочь: номер карточки жены Александра, Виктория Ротань Терстуях и Зоя Казанжи 4149 6293 0028 6648. Первая на текущие расходы, вторая на протезирование.

Ранее мы писали о том, как безногий воин ВСУ покорил наивысшую гору Украины.

Также сообщалось, что любовь убила юного бойца в АТО.

Напомним, добровольцы заявили, что их силой вытесняют с фронта.