Министр обороны Украины Степан Полторак распорядился сократить количество военных должностей в Минобороны до 18%

По словам министра, это делается потому, что закон о нацбезопасности предусматривает становление Минобороны гражданским ведомством.

ВСУ взяли в плен россиянина на Донбассе: фото и все, что о нем известно

«Я подписал директиву, согласно которой все должностные лица Минобороны, за исключением 18%, становятся гражданскими и выполняют задачи, которые определены законом Украины «О национальной безопасности Украины» и Положением о Министерстве обороны Украины», — заявил Полторак.

Как подчеркнул руководитель оборонного ведомства, также определен порядок планирования в сфере безопасности и обороны, и основные документы долгосрочного планирования.

Напомним, президент РФ пообещал «соразмерно реагировать» на действия по присоединению Украины к Североатлантическому Альянсу. Россия перешла к прямым угрозам в адрес НАТО. Соответствующие заявления президент РФ Владимир Путин озвучил на совещании с российскими дипломатами.

генштаб минобороны

Как сообщалось, Соединенные Штаты Америки в ближайшее время предоставят Украине помощь в укреплении обороноспособности на 100 млн долларов. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

«Министр обороны США после принятия закона о национальной безопасности, после анализа, который они провели по реформированию ВС, отметил, что в ближайшее время США окажут помощь Украине для укрепления обороноспособности украинской армии, для поставки вооружения, техники, оснастки на 100 млн долларов», — отметил Полторак.

полторак

Напомним, как передавала Politeka, Канада готова предоставить Украине многомиллионную помощь.

Тем временем, ракета «Сармат», которой гордится Путин, оказалась нелетающих хламом.

Также мы делились трогательной историей молодой украинки, которая бросила все и ушла на войну.