День Независимости украинцы будут отмечать 24 августа. Киевляне смогут ощутить праздничную атмосферу, выбрав мероприятия на свой вкус – военный парад, забег в вышиванках или рок-концерт

В 2018 году праздник приходится на пятницу, а значит, будет три выходных подряд. Politeka собрала всю информацию о том, куда можно пойти в Киеве на День Независимости. Читайте программу праздничных мероприятий на 23 и 24 августа.

Церемония торжественного поднятия Государственного флага Украины

23 августа, возле здания Киевской городской государственной администрации и в районах Киева.

Самый длинный Государственный Флаг Украины

23 августа будет растянут флаг Украины от Харьковской площади до пересечения проспекта Бажана и улицы Ларисы Руденко. Таким образом будет установлен национальный рекорд.

Военный парад

24 августа, 10:00. Крещатик, Майдан Независимости

В 2018 году военный парад ко Дню Независимости Украины обещает быть одним из крупнейших в истории страны. По центральным улицам Киева пройдут 4,5 тысячи военнослужащих и проедет 250 единиц техники. Кроме украинских военных, в параде примут участие и представители стран-партнеров Украины, в том числе стран-членов НАТО.

военный парад на день независимости украины

Забег в вышиванках

24 августа, 9:00. Русановская набережная, 12.

Утром в пятницу, с Русановской набережной стартует марафон «Забег в вышиванках», который будет юбилейным, пятым по счету. Можно выбрать дистанцию на 5 или 10 км. Будет и детский забег на 100 метров. Марафон будет благотворительным, все собранные средства пойдут на закупку спортивной одежды для школ-интернатов.

Молебен за Украину и украинский народ

24 августа. Собор Святой Софии Национального заповедника «София Киевская».

Церемония возложения цветов

Цветы будут возлагаться 24 августа к памятникам Тараса Шевченко и Михаила Грушевского, а также на Аллее Героев Небесной Сотни. Будут присутствовать представители городской и государственной власти.

Концерт «Океана Эльзы»

24 августа, 20:00. НСК «Олимпийский»

Концерты любимой украинской группы «Океан Эльзы» стали уже праздничной традицией на День Независимости Украины. После длительного перерыва музыканты опять выйдут на самый большой стадион страны, чтобы отпраздновать вместе с киевлянами День Независимости. Рок-группа за год объездила 30 стран по всему миру, но 24 августа будет грандиозное мероприятие в Киеве, которое будет настоящим подарком для фанатов Вячеслава Вакарчука и компании.

Стоимость билетов – от 550 грн.

Большая подольская ярмарка «Киевские Контракты. Независимость-2018»

24-25 августа, 10:00-21:00. Контрактовая площадь.

Одно из крупнейших торгово-развлекательных мероприятий Киева и всей страны пройдет на Подоле — историко-туристическом районе Киева. Организаторы хотят возродить легендарную ярмарку, которая проходила на Контрактовой площади в период с 1798 по 1929 годы.

На ярмарке будут тематические локации, фуд-корт с уличной едой,  творческие мастерские. Можно будет купить товары лучших украинских производителей. Кроме того, посетителей ярмарки ждут выступления музыкантов, литературные чтения, кинопоказы, театральные представления, перформансы.

Вход свободный.

Конкурс «Ты в сердце моем, Украина»

Всеукраинский фестиваль пройдет 24 августа, на Певческом поле в Печерском ландшафтном парке.

Тематический концерт «Песня за свободу Украины»

Художественные коллективы силовых структур выступят на Майдане Независимости.

Выставка «100 лет борьбы за независимость»

Будет проходить на Майдане Независимости.

Фестиваль этнических общин «Мать Украина — ты одна у нас!»

Пройдет возле здания Киевского городского совета по адресу улица Крещатик, 36.

«Спорт для всех»

Всеукраинский фестиваль Всеукраинского центра физического здоровья населения пройдет возле арки Дружбы народов, в Центральном парке культуры и отдыха.

Праздничные концерты в парках

В парках культуры и отдыха «Победа», «Партизанской славы», «Гидропарк» и в Центральном парке культуры и отдыха пройдут концерты.

Регата по парусному спорту

Пройдет на 6-ом причале Киевского речного вокзала.

день независимости океан эльзы

Также для киевлян и гостей столицы есть возможность посетить 24 августа на День Независимости праздничные мероприятия на ВДНХ, где будет оборудовано много зон отдыха. В Белой Церкви пройдет фестиваль воздушных шаров. В 18:00 в старейшем в Украине парке Александрия, который в этом году отмечает 230 лет со дня основания, стартует запуск воздушных шаров и аэростатов.

Напомним, украинскую армию ждет эпохальное изменение.

Как сообщала Politeka, украинцев в августе ждут долгие выходные и неожиданный сюрприз.

Также Politeka ранее писала о том, куда поехать на День Независимости: топ-5 идей для путешествий по Украине и в Европу.