Министерство образования и науки Украины вынесло на общественное обсуждение проект новой редакции для правил правописания украинского языка

Документ опубликован пресс-службой ведомства.

В документе предлагают внести изменения в орфографию языка с учетом новых языковых явлений в разных сферах жизни.

«Проект новой редакции украинского правописания, разработанный на фундаменте традиций украинского правописания с учетом новых языковых явлений, которые получают распространение в различных сферах общественной, научной и культурной жизни», — говорится в сообщении министерства.

украинский флаг

Новая редакция должна кодифицировать основные, наиболее распространенные или спорные орфографические положения.

В документе предлагается закрепить новую орфографическую норму о том, что перед аббревиатурой, в названии первой буквы которой стоит гласная — пишется предлог «в»: В МВФ, в НБУ, а не «у НБУ». Ранее эта норма также отсутствовала для аббревиатур.

Также в новой редакции предлагают закрепить единые правила написания через дефис восточных (арабских, тюркских и других подобных) имен и фамилий при транслитерации, если они указывают на социальное положение, родственные отношения, а также со служебными словами: Керим-ага, Измаил-бей, Турсун-заде, Осман-паша, Мирза-хан (но Чингисхан). Ранее такая норма была только для тюркских имен с паша: Гедике-паша.

Замечания и предложения к проекту новой редакции правил правописания украинского языка можно присылать до 15 сентября 2018 на электронный адрес секретаря Украинской национальной комиссии по вопросам правописания larisa_shevchenko@ukr.net.

Пользователи социальных сетей уже начали публичную дискуссию о предлагаемых новациях.

Так, под шквал критики попала норма, предлагающая заменять российские и белорусские имена «украинскими аналогами».

Ранее сообщалось, что в Министерстве образования и науки разъяснили, что регении о том, когда в общих средних учебных заведениях страны начинается новый учебный год — 1 или 3 сентября, каждое учебное заведение самостоятельно.

Поэтому праздник может быть проведен и 1 сентября, который выпадает в этом году на субботу, так и 3 сентября, соответственно в понедельник.

Напомним, украинские школы установили антирекорд: такого не было никогда.

Как сообщала Politeka, абитуриентов украинских вузов жестко осадили в Минобразования: стране нужны сантехники.

Также Politeka писала, что в Минобразования установили надбавки учителям: кто получит больше всех.