Специалисты рассказали украинцам, как защитить своих детей от новой интернет-страшилки МОМО

Об этом сообщают украинские журналисты.

«Идет реальные угрозы. Угрозы физической расправы. Либо самому подростку, либо его родителям и семье. Они, как правило, однотипны: я знаю, где ты живешь, знаю где работают твои родители и так далее», — сказала эксперт по безопасности детей Елена Лизвинская.

Момо нашла новую жертву: тело обнаружили на козырьке подъезда, жуткие кадры

В то же время специалист в сфере IT Максим Самойленко утверждает, что ради дополнительной безопасности, украинцы могут начать бороться со страшилкой вполне реальными техническими средствами.

«Это опасно. Это спам, а дети воспринимают как руководство к действию. Первое, что нужно сделать – это заблокировать все сообщения от незнакомых контактов. Второе – ограничить доступ к социальным сетям», — подчеркнул он.

Также специалисты рекомендуют поставить на телефон специальную программу для контроля за контентом и объяснять детям, что данные в наше время являются общедоступными.

«Объясняйте детям, что информация о том, кто и где живет, где работают родители и так далее – общедоступна», — сказала Лизвинская.

Добавим, в Украине опасная игра Момо знайша новую жертву. Трагедия произошла 29 августа Каменском (Днепропетровская область).

момо

По словам свидетелей, на ул. Дунайская (жилмассив БАМ) мужчина выпрыгнул из окна многоэтажки и упал на козырек подъезда. От удара он скончался на месте.

Местные жители обсуждают происшествие в соцсетях. По словам горожан, 37-летний мужчина стал жертвой страшной игры «Момо», разлетевшейся по всему миру.

Старший инспектор сектора мониторинга Каменского отдела полиции Елена Тимченко сообщила, что правоохранители открыли уголовное дело по ст. 115 УК Украины с пометкой «самоубийство». Следователи устанавливают все возможные причины поступка.

Ранее сообщалось, чтов Украине уже был подобный случай, но тогда девочка осталась жива, хоть и получила множественные тяжелые травмы.

13-летняя София из Кривого Рога выпрыгнула из окна шестого этажа в Кривом Роге. Среди контактов в ее мобильном телефоне нашли ссылку на Момо.

Как утверждают подростки, София пыталась связаться с Момо и даже получила от нее «жутковатое видео», которое показывала одноклассникам.

Момо Whatsapp вирус

Напомним, суицидальная «Момо» забрала жизнь еще одного школьника.

Как сообщала Politeka, Instagram и Snapchat вызывают психические расстройства.

Ранее Politeka писала, что раскрыта тайна опасной онлайн-игры: родители должны сказать детям никогда этого не делать.