В интернет-сети озвучили точное количество украинцев, которые получили статус «Участника боевых действий»

Об этом сообщили в Государственной службе по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции.

«Статус УБД получил каждый шестой сотрудник Министерства внутренних дел, а 8 сотрудников из общего количества работников МВД (210 тыс.) Были лишены такого статуса. Статус получили 33409 Нацгвардейцев, то есть каждый второй, поскольку, согласно закону, общая численность Национальной гвардии НЕ превышает 60 000 человек», — говорится в сообщении.

Все меньше и меньше: население Украины катастрофически сокращается, кошмарная статистика

Более того, чиновники также уточнили, что статусом «УБД» также обладают более десяти тысяч сотрудников СБУ (общее численность – 27 тысяч). При этом лишены данного статуса были лишены всего два человека.

Также лишены статуса «УБД» были 24 члена Нацгвардии.

Подчеркнем, что в Министерстве обороны УБД получили 234 605 человек, а лишены его всего 109 человек.

Добавим, стало известно, какие категории может не коснуться мобилизация в Украине. В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект касательно категорий граждан, которые могут быть освобождены от мобилизации.

В документе отмечается, что законоразработчики предлагают дополнить статью 23 закона «О мобилизационную подготовку и мобилизацию» положением, согласно которого призыву на военную службу во время мобилизации не будут подлежать отдельные граждане Украины.

Освободить от мобилизации могут тех, кто работает по государственной квоте в международных организациях, членом которых является Украина. Кроме того, должностные лица представительств международных организаций в Украине также могут попасть под действие новшеств.

Донбасс-Украина-военные-бойцы

«С началом проведения антитеррористической операции на востоке Украины встал вопрос выполнения обязательств по освобождению граждан Украины, которые работают в международных организациях, членом которых является Украина, и их представительствах на территории Украины, от выполнения воинского долга во время их нахождения в трудовых отношениях с этими организациями», — говорится, в частности, в пояснительной записке к законопроекту №9046.

Сейчас законопроект, который разработали в МИД Украины, находится на рассмотрении в профильном комитете Верховной Рады.

Ранее сообщалось, что из рядов Вооруженных сил Украины тысячами уходят офицеры контрактники, и такие существенные потери снова поднимают вопрос о мобилизации и призыве на службу.

Украинцы активно обсуждают перспективы седьмой мобилизации, а в некоторых СМИ утверждают, что в рамках нового призыва гражданам в возрасте до 45 лет якобы даже запретят выезжать из страны.

призывник, бойцы АТО, атошник

Напомним, подписан закон о военной службе, который изменит многое.

Как писала Politeka, стало известно, кого заберут в армию во время новой волны мобилизации.

Также Politeka писала, что 21 августа, на территории проведения ООС был ранен боец из Израиля, который защищал Украину.

Источник: Украинские новости