В НАПК предупредили о мошеннических звонках декларантам от имени агенства

Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) стало известно о фактах звонков субъектам декларирования от имени работников аппарата Национального агентства. Об этом сообщили в пресс-службе НАПК 18 сентября.

Отмечается, что звонки осуществлялись с целью якобы уточнения информации, указанной в декларациях лиц. Также неизвестные объясняли субъектам, что якобы НАПК проводит проверку деклараций.

«Обращаем ваше внимание, что общение должностных лиц Национального агентства с субъектами декларирования происходит исключительно в пределах полномочий, любые сведения запрашиваются в официальной письменной форме у субъекта декларирования или соответствующего органа. Общение с субъектами декларирования осуществляется работниками аппарата Национального агентства исключительно с официальных телефонов или электронных адресов, указанных на официальном веб-сайте», — отметили в НАПК.

мошенники, аферисты

Также в агентстве предупредили, что о всех фактах использования персональных данных сотрудников сообщат правоохранителям. Кроме того, НАПК просит сообщать о подобных случаях на: info@nazk.gov.ua.

Арест Вилкула и Колесникова: началась облава на нардепов, в Раде паника

Как передавала Politeka, руководство ПриватБанка рассказало об очередной схеме мошенничества в Украине. В стране вновь активизировались мошенники, которые пытаются развести украинцев схемой с «блокированием банковских карт». Аферисты массово рассылают личные сообщения на телефоны клиентов, сообщая о заблокированных картах. Рассылка производится с частных мобильных номеров.

Служба безопасности банковского учреждения сообщает, что за последние дни была зафиксирована массовая рассылка сообщений абонентам одного из мобильных операторов. В банке рекомендуют своим клиентам игнорировать любые сообщения и звонки со всех номеров, кроме служебного 3700.

Было установлено, что мошенники проводили массовые рассылки из Запорожья. В тексте сообщений аферисты советовали клиентам обратиться по неизвестным номерам, благодаря чему злоумышленники смогли бы заполучить персональные данные.

Напомним, банки без причин начали блокировать счета украинцев, есть первые жертвы.

Как сообщала Politeka, составлен рейтинг самых опасных районов Киева.

Также Politeka писала, что банковские карты украинцев под угрозой: мошенники нашли лазейку в законе.