Популярные банки без объяснений и причин начали блокировать средства на счетах украинцев

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пострадавшая Елена Обуховская.

«2,5 млн индийских рупи (980 000 тыс. грн — ред.) были сняты с моего счета ночью в субботу. После этого банк заблокировал мою карточку. А теперь у Райффайзен Банк Аваль / Raiffeisen Bank Aval официально есть 31 день на то, чтобы принять решение, возвращать мне деньги или нет. Колл-центр отправляет меня в отделение, а отделение — в колл-центр для с «выяснения деталей». О client service писать не буду, чтобы не перегружать свою историю о том, как прожить месяц без денег», — пожаловалась клиентка банка.

Отметим, что это не единичный случай, когда украинцев «просто так» банки оставляют без денег. Под публикацией Обуховской пользователи рассказали, с какими проблемами им приходилось сталкиваться. Некоторым людям деньги все же возвращали, но бывали и те, кто оставался ни с чем.

Так, Baruh Weisemann утверждает, что у его родителей один из украинских банков украл три месячных пенсии на двоих,  а позже заблокировал пенсионные карты.

Как сообщалось ранее, в Запорожье мошенники придумали новый способ вымагательства — звонят, представляются прокурором и вымогают деньги. В основном, звонят руководителям предприятий и государственных структур. Деньги вымогают под предлогом благотворительности.

По данному факту прокуратура начала уголовное производство по ч. 2 ст. 189 УК Украины, что предполагает наказание в виде лишения воли сроком от 3 до 7 лет. Досудебное расследование проводит следственный отдел прокуратуры области.

Напомним, угрожали кармической расправой: в Киеве задержали банду экстрасенсов, появились фото.

Как сообщала Politeka, нападения, взломы и квартирные кражи: рейтинг самых опасных районов Киева.

Также Politeka писала, что банковские карты украинцев под угрозой: мошенники нашли лазейку в законе.