Активисты отомстили за нападение на известную активистку Екатерину Гандзюк

Активисты устроили акцию «Кто заказал Катю Гандзюк?» под ведомственным спецкомплексом МВД, где проживает министр внутренних дел Арсен Аваков.

В четверг вечером, 27 сентября, люди пришли к дому Авакова. Они собрались под зданием с вопросом «Кто заказал Катю Гандзюк?». Активисты облили забор красной краской, которая символизировала кровь. Также на месте проведения акции зажгли файеры и скандировали «Авакова в отставку». Соответствующие надписи и оставили на заборе комплекса.

Правоохранители находилась на месте событий и следили за порядком, однако проведению акции полиция не мешала.

К дому Авакова активисты приехали с акции «Ночь на Банковой», которая проходила возле Администрации президента в Киеве. Там люди требовали от украинской власти не игнорировать нападения на общественных активистов.

Комментаторы в сети полностью поддерживают активистов: «Казнить Порошенко вместе с его идиотами, вот наша задача», «Они все заслужили быть в кислоте, вместо Катерины», «Я конечно поддерживую, но причем тут Аваков?», «Ну и дурь, но они хоть, что-то делают», «Расплата за безделье».

Напомним, что советница мэра Херсона, и.о. управляющего делами горисполкома Екатерина Гандзюк предчувствовала, что на нее будет совершено нападение. О первых моментах нападения со слов пострадавшей сообщил юрист Маси Найем, брат нардепа от БПП Мустафы Найема.

«Вышла, меня облили. Почувствовал что-то теплое. Потом поняла, что одежда начала плавиться. Домой не могла пойти. Прохожие пытались промыть водой». Со слов водителя, ее волосы и одежда дымились от разъедания кислотой», — написал Найем в Фейсбук.

По словам юриста, за несколько дней до инцидента отец Ганзюк видел нападавшего, но Екатерина тогда была в Киеве.

«Я чувствовала, что после нераскрытых преступлений в Одессе, после того, что 32 дня полиция Херсона пыталась установить факт того, что Сергей Никитенко — журналист, я чувствовала, что я — следующая».

Напомним, о чем перед расправой писала активистка Гандзюк

Как сообщала Politeka, кто такая Екатерина Гандзюк, которую в Херсоне облили кислотой: у нее серьезные ожоги.

Также Politeka писала, что установлена связь между расстрелом «Сармата» и нападением на Екатерину Гандзюк.

Источник: apostrophe.ua