С приближением зимы Украина всегда находится на пороге эпидемии гриппа

Только за прошлую неделю, с 15 по 21 октября, гриппом и ОРВИ заболели почти 143 тысячи украинцев.

Такие данные обнародовали в Министерстве здравоохранения.

Всего же больных зафиксировали 142 814 человека. Среди них 70% составляют дети до 17 лет.

грипп, температура, простуда

Также за прошедшую неделю были зафиксированы 30 случаев гриппоподобного заболевания и 11 случаев тяжелой острой респираторной инфекции. Однако нет лабораторного подтверждения наличия вирусов гриппа.

По сравнению с прошлой неделей, 8-14 октября, уровень заболеваемости среди взрослых и детей до 17 лет уменьшился на 6,9% и 6,7% соответственно.

Глущенко из «Дизель шоу» обратилась к украинцам после ДТП: что сказала актриса

Летальных исходов от гриппа не зарегистрировано.

Отметим, что основные симптомы гриппа — это высокая температура, которая держится минимум пять дней, лихорадка, головная боль, ломота в мышцах и суставах, общая слабость, потеря аппетита, возможно, тошнота, кашель, который может длиться более двух недель.

К тому же, отмечается, что единственным методом профилактики гриппа на сегодняшний день является своевременная вакцинация. Однако, чтобы не было осложнений после прививки, следует соблюдать некоторые правила.

простуда

Необходимо детально осмотреть место введения вакцины на предмет развития аллергических реакций. Очень важно наблюдать за этой зоной в течение одного дня. При выявлении патологических изменений следует обратиться за медицинской помощью.

Не существует никаких ограничений, касающихся питания, после вакцинации. Однако специалисты рекомендуют в первые дни после прививки исключить из рациона несезонные овощи и фрукты, цитрусовые, продукты, содержащие красители и консерванты.

Вакцинация является своего рода стрессом для организма. Поэтому, в течение 1-2 дня лучше не контактировать с большим количеством людей. Ведь организм может быть более уязвимым к вирусам и бактериям.

Напомним, украинцам показали, как правильно защитить себя от гриппа.

Как сообщала Politeka, медики озвучили главные правила защиты от болезни.

Также Politeka писала, что украинцев предупредили о распространении опасной инфекции.