Чтоб не было осложнений после прививки, следует придерживаться некоторых правил

Грипп – это опасное вирусное заболевание, которое при тяжелом течении может привести к летальному исходу. На сегодняшний день единственным методом профилактики гриппа является своевременная вакцинация.

После введения прививки против гриппа необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Осмотреть место введения прививки

Необходимо детально осмотреть место введения вакцины на предмет развития аллергических реакций. Очень важно наблюдать за данной зоной на протяжении одного дня. При выявлении патологических изменений следует обратится за медицинской помощью.

Аллергические реакции замедленного типа возникают отсрочено, поэтому не стоит сразу же после введения прививки покидать больницу. Не стоит забывать о проведении аллергопроб. Если Вы аллергик, обязательно скажите об этом врачу.

Придерживайтесь диеты

Не существует никаких ограничений, касающихся питания, после вакцинации. Однако, специалисты рекомендуют в первые дни после прививки исключить из рациона несезонные овощи и фрукты, цитрусовые, продукты, содержащие красители и консерванты.

Диета должна содержать минимум аллергенов. Это связано с тем, что аллергия может возникнуть на определенные продукты питания. В свою очередь врач может трактовать ее развитие, как следствие введения прививки.

Избегать большого скопления людей

Вакцинация является своего рода стрессом для организма. Поэтому, постарайтесь в течение 1-2 дня не контактировать с большим количеством людей. Ведь организм может быть более уязвимым к вирусам и бактериям.

Побалуйте себя любимыми блюдами, однако помните о ограничения в рационе питания. А также, избегайте психоэмоциональной перезагрузки. Постарайтесь хорошо отдохнуть, как до, так и после вакцинации.

Помните о возможных осложнениях

После вакцинации против гриппа множество людей испытывает чувство дискомфорта или боль в месте введения прививки. Также, не исключено кратковременное повышение температуры тела до субфебрильных значений. При развитии подобных осложнений, не стоит паниковать.