Ушел из жизни Джордж Буш старший, который приезжал в Киев 1991 году и убеждал, что не надо провозглашать независимость

Об этом в своем блоге пишет украинский журналист и блогер Юрий Луканов.

Он отмечает, что тогда слушал ту речь, сидя в зале Верховной Рады.

«Не помню, почему. Тогда пригласили не только депутатов парламента, но и членов движения «Народного руху Украины». Почему пригласили не только депутатов – сложно сказать и по сей день. Возможно, это было специально для тех организаций, которые поддерживали идею независимости», — вспоминает Юрий Луканов. В то время он возглавлял пресс-службу «Народного руху».

Журналист рассказывает, что он тогда слышал своими ушами, как Буш не хотел, чтобы «совок» распался. Это относительно мифа о том, что коварные США разваливали несчастный СССР. На самом деле же разваливали своими санкциями, как и сейчас в ситуации с РФ.

Верховная Рада

«Но, когда дошло до настоящего развала, то они испугались, потому что не знали, что делать с теми обломками империи. Буш стал продолжателем традиции семейных кланов в США. Ранее были Кеннеди, затем стали Буши. Клинтоны пытались продолжить эту традицию – правда, не от отца к сыну, а от мужчины к женщине. Но у них не получилось. Пришел внесистемный республиканец Трамп и все испортил» — резюмировал Луканов.

Как сообщалось ранее, Россия привлекла несколько вертолетов Ка-52 к разрешению конфликта в Азовском море

На данный момент авиация сопровождает украинские корабли, которые продолжают движение к Мариуполю.

«Зафиксирован заход двух ударных вертолетов ВС РФ Ка-52 на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров Военно-морских сил ВС Украины», — сказано в сообщении.

Напомним, во время перехода из порта Одессы в порт Мариуполя российский пограничный корабль протаранил буксир Военно-морских сил Украины. В ведомстве отмечают, что пограничные корабли России типа «Соболь», «Дон», катера типа «Мангуст» и «Суздалец» совершили агрессивные действия против украинских кораблей.

«Пограничный корабль «Дон» совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потеряно спасательный плотик», — рассказали в ведомстве.

В украинском городе прогремел взрыв, всюду осколки: первые подробности и кадры с места событий

В результате агрессивных действий ПСКР «Дон» получил пробоину выше миделя (ватерлинии) метр на метр. Также на борту образовалась вмятина два на два метра. «Дон» потерял ход и возвращается на базу в аварийном состоянии.

Напомним, в Украине отреагировали на атаку РФ в море — люди считают, что это начало военных действий.

Как сообщала Politeka, эксперт оценил шансы Украины в борьбе с РФ в Азовском море.

Также Politeka рассказывала, что в ЕС рассказали, зачем России понадобилось Азовское море.