На Луганщине местного жителя, активно препятствовал законной деятельности Вооруженных Сил Украины в 2014 году, приговорили к 6 годам тюрьмы

Мужчину обвиняют в блокировании колонны военной техники и дороги.

Прокуратурой Луганской области поддержано публичное обвинение в суде в уголовном производстве в отношении жителя Луганской области за совершение им уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 114-1 УК Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в особый период).

Во время судебного разбирательства установлено, что в апреле 2014 года обвиняемый, зная, что через с. Райгородка Новоайдарского района будут направляться воинские подразделения Вооруженных Сил Украины в места несения службы во время проведения Антитеррористической операции, организовал и привлек местное население к блокированию движения колонны военной техники.

Кроме того, в период с апреля по май 2014 года последний по предварительному сговору с неустановленными в ходе досудебного следствия лицами неоднократно препятствовал личному составу воинской части, а именно: заблокировал дорогу деревянной колодой и мешками, публично высказывал свое враждебное отношение к военнослужащим, которые находились в населенном пункте и призвал военных покинуть позиции.

Лукашенко публично поцапался с Путиным: неправильные у вас расчеты

По результатам специального судебного производства приговором Новоайдарского районного суда лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114-1 УК Украины, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

Напомним, 4 декабря председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал рассказал, что все катера и корабли пограничников Украины в полной боевой готовности. Он объяснил, что работу погранслужбы усилили после инцидента в Керченском проливе. С 1 декабря пограничники работают в штате управления Морской охраны, а раньше морские погранотряды относились к сухопутным региональным управлениям.

украинские военные, АТО, армия

«Чтобы объединить усилия, мы создали морское региональное управление. Все корабли и катера Госпогранслужбы приведены в полную боевую готовность. Практически весь плавсостав находится сегодня в море», — сказал он.

По словам Цигикала, судна плавают в Азовском море в сопровождении пограничников. Погранслужба предупреждает рыбаков и капитанов судов, которые идут в Керченском проливе, что Россия может применить «определенные режимные мероприятия».