Украинская армия во время войны, даже в условиях Минских ограничений, может и должна бороться с армией российских оккупантов

Журналист Юрий Бутусов назвал несколько основных проблем, которые встанут перед армией Украины в следующем году. Юрий Бутусов считает, что на первом месте среди проблем стоит вопрос кадровой политики. По его словам, армию развивать невозможно, если ей руководят люди, у которых нет авторитета и которые не могут внедрить стандарты НАТО.

Вторая проблема заключается с внедрением определенной концепции и плана.

В Виннице жестоко расправились с детьми: «душегубом оказался самый близкий человек», фото

«Какой должна быть эта модель? Надо определить, каков характер современной войны. Какие потенциальные угрозы нам придется отражать. И описать, какие действия армии должны быть в условиях локальной войны низкой интенсивности, которую мы ведем, и какие потенциальные риски нам угрожают», — считает журналист.

Третьей проблемой он назвал необходимость сохранения в армии кадрового стержня, тех военных, которые получали опыт в самом начале военного конфликта на Донбассе.

Четвертый аспект — это наличие практики ведения войны. «Армия во время войны, даже в условиях Минских ограничений, может и должна бить врага. Речь не идет о наступлении, о применении тяжелых вооружений — но врага надо системно бить теми средствами, которые разрешены, а не уповать на мифических миротворцев. Война является главным мотиватором для привлечения в армию боеспособных добровольцев, для профессионального роста командиров, для совершенствования систем вооружения, для роста патриотизма в обществе.», — добавил Юрий Бутусов.

Также ранее сообщалось, что Украина в 2019 году испытает новые образцы оружия.

Об этом сообщается на сайте «Правительственного портала» в Facebook.

Как отмечается, в следующем году начнутся испытания отечественного переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) «Колибри». Кроме того, в 2019 году планируется завершить разработку и начать государственные испытания комплекса крылатых ракет наземного базирования для поражения морских передовых целей по проекту «Нептун».

«Это оружие будет высокоточным, современным и таким, что соответствует стандартам НАТО», — говорится в сообщении.

Напомним, произошел взрыв миномета, жертвами стали 13 украинских защитников, в ВСУ сообщили о трагедии

Как сообщает Politeka, в Украине узнали о состоянии захваченных в плен моряков.

Также Politeka пишет, что армия Украины приведена в полную боеготовность.