Скандальный российский священник, протоиерей Всеволод Чаплин пригрозил новой Православной церкви Украины анафемой

Представитель РПЦ разразился настоящей истерикой на фоне вручения Украине Томоса, объявив украинских священников «раскольниками, не имеющими сана».

«Фанар окончательно отпал в раскол, отошел от Христа и христианства, добавив к прочим своим ересям отрицание апостольского преемства. То, что во время стамбульской черной мессы находилось в чаше и на дискосе, кощунственно называть Телом и Кровью Христовыми. Это было сатанинское зелье», — пишет Чаплин на своей странице в Facebook.

чаплин

Священник также настаивает на том, что никакие компромиссы в этом вопросе невозможны.

«Только анафема будет теперь понята церковным народом – никакие компромиссы более невозможны», — заявил он.

При этом Чаплин предложил, что провозгласить анафему РПЦ может и без участия других Поместных Церквей.

«Да, лучше всего провозгласить анафему на соборе нескольких Поместных Церквей. Но сначала ее вполне может провозгласить Русская Церковь, а уже потом можно созвать межправославный собор…И ясно сказать, что все вошедшие в общение с раскольниками тоже подпадают под анафему», — заявил священник.

До этого мы писали о том, что из-за нарушения УПЦ МП может потерять право пользования Киево-Печерской лаврой. Подконтрольная РПЦ так называемая Украинская православная церковь Московского патриархата может потерять право пользования Киево-Печерской лаврой до окончанию срока ее аренды.

В ДТП разбился школьный автобус: «шоссе усеяно трупами, огонь до небес», жуткое видео

Об этом заявил бывший директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Кролевец, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам директора заповедника, договор аренды может быть расторгнут в случае выявления нарушений:

«Есть собственник имущества. Сегодня это государство Украина. Есть пользователь имущества … Обязательно (в договоре аренды) есть пункт — в случае нанесения ущерба объекту договор по требованию одной из сторон разрывается», — сообщил Кролевец.

При этом он отметил, что повод для этого на сегодняшний день есть, поскольку представители общественности обнаружили целый ряд нарушения норм.

Напомним, украинцы высмеяли реакцию россиян на Томос.

Как сообщала Politeka, Украина получила Томос из рук Варфоломея.

Также Politeka писала о том, что Московский патриархат начал массовые протесты.