Украинские девушки отныне смогут поступать в военные лицеи с 2019 года

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны. Приказом Минобороны также были отменены ограничения по приему девушек на обучение в высшие военные учебные заведения и военные учебные подразделения вузов.

В ведомстве рассказали, что внедряют унифицированный подход с учетом гендерной составляющей в учебных программах вуза. Такой «пилотный проект» уже стартовал в Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского и Военном институте Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

«Таким образом путем внедрения эффективной гендерной политики в оборонном ведомстве осуществлены мероприятия по устранению препятствий для активного и полноценного участия женщин в деятельности армии, что будет способствовать формированию гендерно сбалансированных Вооруженных Сил Украины», — рассказали в министерстве.

военные-женщины

Воин АТО Кривонос неожиданно снялся с выборов после поездки в США: «Я делаю это ради…»

Ранее сообщалось, что было избрано самую красивую женщину-военную ВСУ, в первом конкурсе «Miss Military Fantasy». В Украине впервые состоялся фотоконкурс «Miss Military Fantasy», в котором 124 женщины-военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) соревновались за звание самой красивой. Об этом сообщила организация «Боевой бюллетень». «Первый в истории ВСУ фотоконкурс« Miss Military Fantasy »- завершен. На страницах «Боевого бюллетеня» «Рожденные свободными» мы увидели 124 Украинские амазонки … Победительницей фото-конкурса «Miss Military Fantasy» в 2018 году стала старший солдат Ольга Бенда, за которую отдали свои голоса 16 203 наших читателей », — говорится в сообщении.

всу

Отмечается, что Ольга работала поваром в 72-й бригаде имени Черных Запорожцев. В 2017 году она находилась на передовых позициях сил АТО в районе Авдеевки. Там девушка попала под вражеский обстрел и ей повредило ногу, которую пришлось ампутировать.

«К получению ранения увлекалась кулинарией, легкой атлетикой, волейболом. После ранения появились новые увлечения — вышивка, плетение бисером. Также много времени уделяю воспитанию сына », — рассказала она

Напомним, что в ВСУ прогремел новый секс-скандал.

Еще сообщалось, что названо количество женщин-контратниц, которые сейчас служат в рядах украинской армии.

Кроме этого, напомним, что в 2018 в военных действиях в зоне ООС погибло 134 Украинских воина, среди которых две женщины.