Решение председателя областной администрации Максима Степанова грозит настоящим кошмаром для президента Петра Порошенко

Накануне гарант подписал указ об отстранении чиновника с поста губернатора Одесской области. Но Максим Степанов не признал свое отстранение законным и отказался подчиняться Петру Порошенко. Блогер Сергей Стерненко оценил ситуацию на своем Telegram-канале.

По словам автора, чиновник открыто выступил против Петра Порошенко. Такое поведение демонстрирует окончательно упавший авторитет главы государства в глазах подчиненных. Ведь госслужащий, по сути, устроил восстание. Сергей Стерненко предполагает, что у председателя ОГА заготовлены пути к отступлению.

«Для одесситов такая новость не удивительна, ведь Одесса давно перестала быть контролируемой и превратилась в отдельную республику с русским-мэром, подконтрольными ему прокуратурой и полицией и судами», — подчеркнул блогер в публикации.

Сергей Стерненко видит два выхода из ситуации. Сейчас Максим Степанов может отстоять свою позицию законным способом. Ему стоит оспорить решение Петра Порошенко а суде. Или губернатор может бороться с президентом силой и физически удерживать Одесскую администрацию под своим контролем. В таком случае в Украине может появиться ещё одна самопровозглашенная республика.

Путин стал посмешищем из-за нового конфуза: «Карлик перед камерами все выдал»

«В любом случае, это плохой сигнал, если в таком сложном и аппетитном для России регионе повышается градус противостояния. И в этом контексте ОНР — не оборот речи, а вполне реальная угроза, которая сейчас только усилилась», — резюмировал Сергей Стерненко.

8 апреля Максим Степанов дал пресс-конференцию, в ходе которой прокомментировал свое решение. Он рассказал, что 5 апреля Петр Порошенко предлагал ему написать заявление об увольнении по собственному желанию во время визита в Одесскую область. Но губернатор отказался.

Чиновник аргументировал свой протест против указа президента. Он отметил, что глава государства может его уволить только по представлению Кабинета министров, а такое постановление на данный момент отсутствует. В этой ситуации Степанов намерен и дальше возглавлять ОГА. Губернатор подчеркнул, что готов выдерживать любое давление.

Напомним, Зеленский отказался от компромисса по дебатам: что ждет Порошенко.

Как сообщала Politeka, билеты на дебаты Порошенко и Зеленского: что известно о цене на «шоу века».

Также Politeka писала, что скандал гремит в штабах Порошенко, всех «кинули» на деньги: «Не привели к победе».