«Слуге народа» стоит вступить в коалицию с «Голосом» ради распределения ответственности

Об этом в видео-интервью Politeka заявил эксперт по конституционному праву Богдан Бондаренко.

По его словам, несмотря на то, что партия Владимира Зеленского «Слуга народа» уже может рассчитывать на однопартийное большинство, коалицию с «Голосом» Святослава Вакарчука команде Зе! рассматривать стоит.

«Пусть «Голос» выступает поддержкой «Слуги народа» для того, чтобы разделение ответственности было в большей или меньшей степени на двоих. Здесь вопрос к самим представителям «Голоса», — говорит Бондаренко.

вакарчук, зеленский

День расплаты наступил, в Кабмин вошли люди с оружием: кадры происходящего

Также эксперт отметил, что парламентские выборы разрушили ожидания старых политиков, таких как Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, которые рассчитывали на совершенно иной баланс сил.

«Возможно, Тимошенко применит ту же тактику, которая у нее была в прошлом парламенте. Взять выжидательную позицию, а затем выезжать на тех вопросах, которые будут проблемными», — предполагает Бондаренко.

Напомним, партия «Слуга народа» претендует на пять ключевых постов в Кабинете министров. При этом в партии «Голос» рассчитывают, что ее представитель станет министром финансов.

Премьер-министром в новом правительстве может стать экс-заместитель главы Национального банка, представитель Украины в Международном валютном фонде Владислав Рашкован, вице-премьером может стать глава Волынского областного совета Игорь Палица.

Владислав Рашкован

По словам главы избирательного штаба партии «Голос» Юлии Клименко, политсила готова выдвинуть кандидатуру новоиспеченного политика Святослава Вакарчука на должность главы Кабинета министров Украины.

Клименко также отметила, что премьерство Святослава Вакарчука — «не самоцель и не будет условием вхождения в коалицию».

«Так как та партия, которая выигрывает (по данным экзит-полов, наибольшее количество голосов получила партия «Слуга народа»), должна нести полную ответственность, в том числе и за премьер-министра», — пояснила она позицию политической силы «Голос».

Напомним, выборы в Раду обернулись масштабным ЧП, силовики съезжаются на участки.

Как сообщала Politeka, появилась реакция Зеленского и Вакарчука на исторический триумф на выборах.

Также Politeka писала, что Зеленский сделал экстренное заявление сразу после выборов.

Больше видео можно посмотреть тут.