Об изменении решения о военном положении и возможности широкомасштабной войны между Россией и  Украиной рассказал политический деятель Тарас Черновол.

Решение о сокращении срока введения военного положения до 30 суток координировалось из Москвы

Как известно, что планировалось ввести военное положение по всей территории Украины на 60 дней, но сошлись на том, что оно будет введено только в десяти областях на 30 суток.

Есть подозрения, что об уменьшении срока военного положения настояли из Москвы.

Звонок поступил из Москвы. У меня ощущение, что была очень большая координация.

Даже оппозиция не вспоминает Путина, они только говорят о выборах. Если у властей есть все возможности с преподнесением информации людям, то оппозиции требуется активно выступать, проводя митинги протеста. Для них зима всегда сложная и поэтому лучше, чтоб выборы проходили в конце марта. А за вариант президентского законопроекта не отдали даже 200 голосов.

И если бы началось прямое наступление российских войск, то никому уже не были важны решения Верховной Рады. В таком случае военное положение не вводилось бы, а начались боевые действия на территории Украины.

За тридцать дней военного положения могут произойти некоторые изменения, одно из них —  ситуация, ведущая к сухопутному нападению. Атака российского агрессора может произойти с любой стороны, именно поэтому введено военное положение в областях, граничащих с Россией, Приднестровьем, а также заблокирован морской путь.

Список действий, которые могут произойти во время военного положения огромен. Он четко обозначен в законе, в том числе против имущественных прав, граждан, разных организаций.

Если бы военное положение установили на 60 суток, то по его завершению, которое было бы в конце января, депутаты были бы все на местах. Однако на период завершения действующего военного положения, которое приходится на конец декабря, обычно никого нет на месте. В этот период года все готовятся к новогодним праздникам. У украинских депутатов на этот момент только заканчивается последнее заседание Верховной Рады.

Возможность самого факта введения в Украине военного положения привлекает внимание, потому что такое происходит впервые в истории. Россия в первый раз отважилась открыто напасть, причем в нейтральных водах.

ато оос война донбас

Широкомасштабная война между Россией и Украиной в ближайшее время не будет развиваться, однако война имеет место быть.

Мне кажется, что сейчас начинает уменьшаться локальная угроза, потому что готовится встреча Путина с Трампом, рассматривается несколько проектов новых санкций из-за произошедших событий.

Если бы было введено военное положение на всей территории Украины, граждан это бы не коснулось, зато была возможность провести готовность военкоматов, службы транспорта, были бы согласованы формирование и деятельность по всей территории Украины.

Напомним, в России открыто угрожают Украине полномасштабной войной.

Как писала Politeka, в Европе отказались поддержать Украину в конфликте на Азовском море.

Также Politeka писала, что Верховная Рада приняла судьбоносное решение по президентским выборам.