Скандальная атака Олега Ляшко против Андрея Геруса говорит о том, что Ринат Ахметов готов выступить против Игоря Коломойского

Как передает Politeka, эту тему обсудили известный украинский журналист и политический эксперт Юрий Романенко и аналитик Украинского института будущего Адриан Прокип (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу вниз).

Романенко уверен, что за громкой выходкой экс-нардеп Ляшко стоит желание отстоять интересы одного из главных олигархов Украины Рината Ахметова, который недоволен тем, что Украина начала импорт электроэнергии из России в интересах Коломойского.

В свою очередь, Прокип заметил, что в сложившейся ситуации Украине в любом случае выгоднее использовать свою электроэнергию, которую наша страна вырабатывает в достаточных для этого объемах. Однако дело в том, что большая часть украинских ТЭС находится под контролем Ахметова.

«На самом деле то, что Герус, за которым стоит Коломойский, в такие игры играет, это по-большому счету как раз выгодно Коломойскому, который играет в собственные бизнес-игры. Он не хочет отдавать деньги Ахметову, с которым у него конфликт и который занимает монопольное положение, контролируя большую часть ТЭС. Соответственно, он ищет, где бы взять», - заметил Романенко.

Прокип подчеркнул, что у этого предположения нет официальных доказательств, оно весьма вероятно. Он напомнил о том, как проходила покупка «Центрэнерго» - предприятия, подконтрольное Коломойскому.

«Они покупали «Центрэнерго» по заниженной цене и начался шум, что «Центрэнерго» нельзя по такой цене продавать. После этого очень быстро в ручном режиме принимают эту правку про импорт электроэнергии (разрешающую импорт из России – ред.), компания, близкая к Коломойскому, начинает покупать эту энергию, а «Центрэнерго» выходит на рынок через день», - подчеркнул Прокип.

Напомним, накануне Ляшко обвинил Геруса в том, что тот открыл импорт электроэнергии из страны-агрессора России, чем предал национальные интересы Украины.

«Ты запустил сюда россиян. Может, ты не знаешь, что Россия -агрессор? Или к народу! Ты поменял закон и пустил россиян!», - кричал Ляшко.

Напомним, война между Коломойским и Ахметовым: эксперт раскрыл все карты.

Как сообщала Politeka, Ляшко взбесил украинцев новой выходкой прямо на дороге.

Также Politeka писала, что украинцам показали фото шикарного дома Ляшко.