Суд ООН признал приемлемой жалобу в деле Украины против РФ

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на объявленное в Гааге решение в пятницу, 9 ноября.

Международный суд ООН признал приемлемой жалобу в деле Украины против РФ о нарушении Россией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Основной нюанс – было вынесено предварительное решение, а не по существу: речь идет о возможности применения и толкования Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма в отношении произошедшего и происходящего по сей день на Донбассе. То есть, Суд ООН может перейти к рассмотрению дела по существу в дальнейшем.

санкции, РФ

Известно также, что на рассмотрении Суда находится жалоба о нарушении Россией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Основная, пусть и ситуационная, небольшая, но победа для Украины на данный момент: Суд отклонил возражения РФ. Россия ранее требовала от Суда закрыть дело.

Основные обвинения, выдвинутые РФ:

- предоставление оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированием;

- сбивание самолета "Малайзийских авиалиний" рейса MH17;

- обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска;

- уничтожение гражданского пассажирского автобуса неподалеку от Волновахи;

- взрыв во время мирного собрания в Харькове;

- дискриминация в отношении украинской и крымскотатарской общин;

- запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа;

- волны исчезновений, убийства, самовольные обыски,

  • задержания;
  • ограничения на преподавание украинского и крымскотатарского языков.

Поздравления с Днем защитника Украины

Как известно, поворотного момента пришлось дожидаться не много, не мало – 2,5 года. Украина инициировала иск против РФ еще в январе 2017 года. Одно из главных требований согласно иску, возмещение убытков за систематические и продолжающиеся нарушения норм вышеупомянутых конвенций.

Международный суд ООН принял решение о применении временных мер в апреле 2017 года, дав тогда России указание к «воздержанию от сохранения применения новых ограничений на права крымскотатарского сообщества сохранять свои представительные институты, Меджлис крымскотатарского народа», требовалось также обеспечить доступ к образованию на украинском языке.

Известно также, что в штаб-квартире НАТО запланировано проведение заседания Комиссии Украина - НАТО для представления оценки ГНП-2019 и обсуждения вопросов подготовки программы-2020. Она запланирована и должна состоятся 11 декабря и стать последней в этом году. Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба примет в нем непосредственное участие.

Ранее мы сообщали о том, что ВСУ эффектно разнесли оккупантов. Об очередном успехе ВСУ рассказал военный эксперт Константин Машовец.

По его словам, за последнюю неделю, по официальным данным, были ликвидированы шестеро российских террористов.

«В период с 29 октября по 5 ноября подтвержденные потери российских оккупационных войск на Донбассе составили шесть человек: 1 АК – 1 ОМСБр (Кальмиусское) один военнослужащий, 9 ОМСП (Новоазовск) два военнослужащих, 2 АК – 4 ОМСБр (Алчевск) два военнослужащих, 7 ОМСБр (Брянка) один военнослужащий», – подчеркнул Машовец.

Напомним, генерал раскрыл правду о ситуации на Донбассе.

Как сообщала Politeka, разведение сил на Донбассе: Путин продержался недолго, российские боевики открыли огонь.

Также Politeka писала о разведении сил на Донбассе: эксперт объяснил, чем все закончится для Зеленского и Украины.