Делегаты сьезда партии Слуга народа единогласно поддержали решение избрать первым заместителем председателя фракции Александра Корниенко. Предварительно Корниенко должен остаться на этой должности до 2023 года.

Во время своего выступления на сьезде Корниенко выдвинул предложение о создании Аналитического центра партии, Центра законотворческой инициативы, Центра обучения и развития. Также было анонсировано открытие школы мэров и общин.

«Можете готовить людей», — сказал Корниенко.

Все выше перечисленные структуры партия намерена финансировать из государственного бюджета.

Также в Конгрессно-выставочном центре открывается Парковый партийный хаб для свободного обсуждения инициатив партийцев СН. Его сможет использовать каждый, отметил Корниенко.

Накануне появилась информация о сложении полномочий лидера партии Слуга народа со стороны Дмитрия Разумкова. Объясняя свое решение, он отметил, что как у спикера парламента у него много работы и совмещать ее с работой председателя партии невозможно.

Съезд партии Слуга народа проходит в Конгрессно-выставочном центре Парковый в Киеве.

Делегаты съезда рассмотрели кадровые и организационные вопросы, а также выборы в объединенные территориальные общины, которые должны состояться 22 и 29 декабря. В программе съезда также годовой отчет о работе партии.

Напомним, сегодня стало известно, что на съезде "Слуги народа" утвердили отставку Дмитрия Разумкова с должности председателя партии

"О других кандидатах на этот пост кроме Корниенко неизвестно. Так что, вероятнее всего, никакой кулуарной борьбы за эту должность с участием мажоритарщиков, как и сенсаций с новым председателем политсилы, не будет", - говорится в сообщении.

Разумков выразил намерение оставить должность председателя партии более месяца назад.

Отметим, 5 ноября в Раде проходило голосование по поводу ареста нардепа Ярослава Дубневича.

Лобби Коломойского в Раде попыталось продемонстрировать, что президент Владимир Зеленский ничего не решает. Однако, понимая, что их ждет позор, руководство СН, как рассказал источник в парламенте, согласовало позиции с коллегами из Голоса и получило заверения, что депутаты Вакарчука поддержат. Это и придало уверенности выносить вопрос в зал.

Напомним, Зеленский сделал роковую ошибку, Путин потирает руки.

Как сообщала Politeka, Зеленский подписал закон о борьбе с рейдерством, приняты новые штрафы.

Также Politeka писала, что Зеленский с женой показали, как у них начинается утро.