Президент Украины Владимир Зеленский оказался в опасности, ведь его может обмануть глава РФ Владимир Путин

Это может произойти на встрече лидеров стран нормандской четверки, вынудив президента Украины принять закон об особом статусе Донбасса.

Такое мнение выразил журналист Виталий Портников в Експресо.

портников

Он отметил, что это повлечет за собой дестабилизацию в Украине. По его словам, после Зеленский станет заставлять голосовать несчастный украинский парламент за принятие нужного Путину закона.

«Уже сама стадия подготовки закона и голосования за него усилит протестные настроения и ослабит позиции главы государства. А там и ноябрь окончится, и никакого саммита не будет. А дестабилизация будет», – отметил Портников, прогнозируя первый вариант.

путин , зеленский

По другому сценарию, озвученному журналистом, Путин может встретиться с Зеленским намного раньше, а потом заставить его дать свое согласие с законодательным оформлением статуса Донбасса на самом саммите. При этом ему окажут посредничество Меркель и Макрон.

Портников уверен, что Путин заинтересован именно в дестабилизации ситуации в нашей стране. По его словам глава РФ ничем не рискует, ведь время у него еще есть.

владимир зеленский и владимир путин

«Зеленский и Макрон его целей не понимают, а Меркель – не хочет понимать, так как осталась без адекватных партнеров и в нормандской четверке, и на уровне отношений в Белом доме и просто не способна противостоять российскому президенту в одиночку», - резюмировал Портников.

Напомним, стало известно, где может произойти разговор Зеленского и Птуина тет-а-тет.

Как сообщала Politeka, Зеленский обсудил судьбу Донбасса с ОБСЕ: детали знаковой встречи.

Также Politeka писала, что Меркель поговорила с Путиным об Украине, такого Зеленский не ожидал.