В МИД озвучили серьезную альтернативу Минским соглашениям

Об этом в интервью журналистам озвучил глава дипломатического ведомства Вадим Пристайко, передает РБК.

По его словам, операция по поддержанию мира может быть использована в качестве альтернативы Минским соглашениям и она не будет предусмотрена самим процессом.

пристайко

Министр иностранных дел также подчеркнул, что в главном дипведомстве есть "папка с вариантом номер два, на случай если вариант номер один не работает". В ней якобы прописано, что если минский процесс не реализуется, надо иметь другое направление действий.

"Я уже много раз говорил, что это может быть операция по поддержанию мира. Минским процессом она вообще не предусмотрена. И даже когда лидеры ее обсуждают, возникает справедливый вопрос: так мы выходим из минских соглашений? То есть я не сказал ничего "анти-минского", наоборот, лидеры давно уже обсуждают возможность изменений, которые предусматривают возможность миссии по поддержанию мира", - объяснил Пристайко.

Глава МИД Украины также добавил, что если эта стратегия не срабатывает и Кремль блокирует решение Совбеза ООН о введении миротворческой миссии, то в дипведомстве на этой случай уготовили третий вариант.

"И у нас в запасе есть еще несколько вариантов, которые обрисовывались уже президенту в общих чертах", - резюмировал Пристайко в общении с журналистами.

Донбасс

Ранее Вадим Пристайко прокомментировал возможную встречу между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным в Казахстане. По его словам, президенты Украины и России вряд ли смогут провести встречу тет-а-тет в столице Казахстана, как предлагал Нурсултан Назарбаев.

Пристайко рассказал, что присутствовал на встрече Назарбаева с Зеленским в Японии, где политики действительно обсуждали возможные переговоры с Путиным. Министр отметил, что экс-президент Казахстана предложил Зеленскому помощь в организации такой встречи.

Пристайко также отметил, что сам только недавно услышал о возможной встрече тет-а-тет Зеленского с Путиным. Министр подчеркнул, что для обсуждения этой темы нужно подтверждение со стороны России.

«Тогда мы будем принимать решение. Но мы остаемся в "нормандском формате". Мы не просто уважаем то, что было сделано, но и, давайте не забывать, Франция и Германия являются теми силами, которые позволяют нам вести переговоры с немножко другой позиции, чем когда мы говорим тет-а-тет», - отметил Пристайко.

Напомним, у Путина неожиданно ответили на предложение о встрече с Зеленским.

Как сообщала Politeka, выполнил требование по Донбассу: известно о последнем шаге Зеленского.

Также Politeka писала, что Путин готовит крупную подставу Зеленскому, всплыл хитрый план: "Украина навсегда может потерять...".