Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди опроверг встречу

По информации Тлеуберди, Министерство иностранных дел Казахстана не направляло официальных приглашений для проведения двусторонних переговоров президентов России и Украины на территории их страны, передает УНН.

"Нет, официальных документов не было... Вы должны понимать, что об этом Елбасы (Нурсултан Назарбаев - ред.) говорил в "Астанинском клубе", а "Астанинский клуб" допускает, что это просто тема для обсуждения. То есть это не было официальным предложением или официальной позицией", - отметил глава МИД Казахстана.

До этого, "маловероятной" встречу Владимира Зеленского и Владимира Путина в Казахстане, назвал глава МИД Украины Вадим Пристайко. По его словам, он присутствовал на встрече Назарбаева с Зеленским в Японии, где политики действительно обсуждали возможные переговоры с Путиным. Министр отметил, что экс-президент Казахстана предложил Зеленскому помощь в организации такой встречи.

Также Пристайко заявлял, что есть "план Б" - как альтернатива Минским соглашениям. По его словам, в главном дипведомстве есть "папка с вариантом номер два, на случай если вариант номер один не сработает". В ней якобы прописано, что если минский процесс не реализуется, надо иметь другое направление действий.

зеленский, путин

Ранее мы сообщали, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил Зеленскому и Путину встретиться тет-а-тет в Казахстане.

По словам Назарбаева, 11 ноября она общался с Путиным: "Буквально вчера говорил с Владимиром Путиным на тему, как дальше решать эту проблему… Я считаю, что нужна отдельная личная встреча..."

"Я уже получил согласие Зеленского на тет-а-тет. Об этом сообщил президенту России. Теперь посмотрим, если нейтральная площадка нужна, я предложил Казахстан", - добавил Назарбаев.

Как стало известно, лидеры стран «нормандской четверки» должны встретиться в Париже, 9 декабря. Отметим, что именно в рамках этого саммита должна состояться первая личная встреча Владимира Зеленского с Владимиром Путиным.

Напомним, Путин поставил Зеленского под удар из-за Донбасса: "формула Штайнмайера покажется детским садом".

Как сообщала Politeka, Коломойский полностью испортил переговоры Зеленского и Путина.

Также Politeka писала о встрече Зеленского и Путина: стало известно о роковом документе, который изменит все.