Руководство страны во главе с президентом Владимиром Зеленским, стремясь сохранить текущее положение дел, готовит срыв договоренностей в "нормандском формате"

Такое заявление сделал глава Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук.

Принятие Верховной Радой постановления «О Заявлении Верховной Рады Украины "О первоочередных шагах обеспечения евроатлантической интеграции Украины – обретения полноправного членства Украины в Организации Североатлантического договора"» Медведчук назвал очередной политической провокацией накануне «нормандской встречи» в столице Франции.

«Особый цинизм этому голосованию придает то, что сделано это было с подачи "Европейской солидарности", а поддержано партией "Слуга народа". Таким образом президентская политсила прямо задекларировала то, что давно является очевидным для всех: преемственность по отношению к политике прежней власти, использование ее идеологии, риторики и методов», - заявил нардеп.

По словам Медведчука "Слуга народа" становится "партией войны", не заинтересованной в мирном урегулировании ситуации на Донбассе и выполнении Минских соглашений.

Кроме того, народный депутат не смог обойти вниманием недавнее заявление министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, который заявил: «Если спросите, что опаснее (для НАТО) – терроризм или Россия, то я скажу, что не вижу разницы между ними».

Такую позицию главы МИД руководитель Политсовета партии ОПЗЖ считает прямым вредительством.

«Сопоставление этих фактов позволяет сделать очевидный вывод: нынешняя украинская власть, стремясь сохранить текущее положение дел, взяла курс на срыв договоренностей в "нормандском формате"», – заявил политик.

Напомним, председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук неоднократно заявлял, что выполнение Украиной Минских соглашений напрямую зависит от политической воли президента Владимира Зеленского.