После встречи лидеров нормандской четверки новые санкции могут ждать как Россию, так и Украину

Такое мнение высказал политический эксперт Тарас Загородний на своей страницев Фейсбуке, пишет Politeka

Отвечая на вопрос, чем закончится встречя в Нормандском формате он ответил, что ничем.

«Ни зрады, ни перемоги. Но победа будет уже в том, что есть факт встречи и наша демонстрация нашей страной достижения мира и выполнения Минских соглашений (они прописаны таким образом, что с России снимаются санкции если мы исполняем Минск и если не исполняем Минск. Есть даже вероятность санкций против нас на невыполнение Минска). Так вот, Зеленский показал, что он этого хочет и после Нормандии может развести руками "Мы хотели - РФ не хочет. Давайте дальше санкции», - говорит Загородний.

Эксперт считает, что большим успехом уже будет, то если достигнуто будет устное соглашении о прекращении огня и обмен пленными. С этой точки открывается пространство для маневра.

Нормандская четверка

1."Замораживание" по Приднестровскому сценарию в рамках выполнения Минска. (Cнятие блокады, включение в экономическую жизнь, регистрация предприятий на подконтрольной Украине территории и отказ от социальной поддержки тех районов (Молдова не платит пенсий ни оказывает никакой другой помощи, например).

2. Переподписание Минска (он чуток уже устарел по датам даже) в более интересном для нашей страны варианте, как промежуточный мирный договор с РФ (Минск-1 и Минск-2 это де факто договор о перемирии с РФ).

3. Возможно и другие варианты (Международная администрация или миротворцы).

«Почему это реально? РФ хочет снять с себя санкции. Европа тоже. Можно воспользоваться этим для установления стабильного мира на Востоке», - отметил он.

Напомним, украинцы пришли под окна Зеленского с палатками.

А еще Politeka писала, что у Зеленского раскрыли три главных вопроса для встречи с Путиным.

Также Politeka сообщала, что появился окончательный график Зеленского в Париже.