Бывшего нардепа Александра Онищенко взяли под стражу

Задержание Александра Онищенко произошло в Германии. Об этом идет речь в материале проекта Радио Свобода «Схемы» со ссылкой на свои источники, информацию также публикует «Интерфакс».

Беглого экс-депутата Верховной Рады Украины VIII созыва Александра Онищенко взяли под стражу сроком на два месяца. За этот период права внесения залога за политика нет.

онищенко

Все произошло в городе Аахен, 29 ноября - полиция задержала бывшего депутата Верховной Рады Украины Александра Онищенко. Политик и бизнесмен находился в розыске несколько лет – тот, напомним, сбежал из Украины в 2016 году.

О задержании также сообщил Игорь Мосийчук в своем Telegram-канале:

"Похоже рождественско-новогодние праздники Александр Онищенко проведет в немецкой тюрьме", - написал Мосийчук.

Задержание произошло по запросу Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Александр Онищенко

Напомним, экстрадировать ли Онищенко в Украину, о чем в своем запросе просили украинские правоохранители, немецкий суд еще должен решить.

Адвокат Онищенко Олег Ищенко комментировать информацию о задержании бывшего депутата отказался. Также суд должен определить Онищенко меру пресечения на период рассмотрения вопроса.

«Онищенко задержан в Германии, решается вопрос его экстрадиции», - идет речь в официальном сообщении САП.

Ранее возглавляющий НАБУ Артем Сытник прокомментировал поражения в судах Онищенко и рассказал, что ожидает последнего.

Об этом Сытник рассказал в эфире одного из телеканалов. По его словам, одиозного политика должны экстрадировать в Украину уже в декабре.

НАБУ

"Онищенко возвращается, ну почти вернулся в Украину. Почему? Потому что он проиграл все суды на территории Испании - и по части экстрадиции, и по части признания его политическим беженцем. Есть определенная ориентировочная дата - это декабрь 2019 года. Конечно, что-то еще может произойти, но суды он проиграл. Поэтому есть решение о его экстрадиции", - заявил директор НАБУ.

Также Сытник подчеркнул, что Онищенко может попытаться сбежать в Германию, где у него есть собственность. Его поимка зависит от оперативности действий испанских правоохранителей.

Напомним, бывший украинский нардеп Александр Онищенко скрывается заграницей от ответственности за масштабные хищение в газовой сфере.

В НАБУ установили, что Онищенко был организатором "газовой схемы". Вместе с подельниками (а по делу проходят 29 фигурантов) он продавал газ госпредприятия "Укрзагдобыча" через "псевдобиржи". Ущерб для страны составил 1,613 млрд гривен.

В настоящее время трое участников "схемы" находятся в розыске. 15 обвинительных актов в отношении 25 лиц направлены в суд, из них в отношении 11 человек вступил в законную силу обвинительный приговор.

Ранее мы сообщали, Высший антикоррупционный суд арестовал полмиллиона евро Онищенко.

"Как было установлено, 20 сентября 2019 бывший депутат провел сделку по переводу со своего российского счета на счет в эстонском банке 500 000 евро", - говорится в сообщении САП. Суд удовлетворил ходатайство в полном объеме.

Напомним, "Партнеров Порошенко пакуют со скоростью один человек в час": о чем проболтался Зеленский

Как сообщала Politeka, нардеп Александр Онищенко подтвердил участие Порошенко в схемах получения миллиардов от деятельности «Центрэнерго» и государственных облэнерго

Также Politeka писала, что раскрыто главное преступление предыдущей власти: «счет на миллиарды»